Новости

Пропуск для поездок по Москве можно оформить с помощью SMS

Пропуск для поездок по Москве можно оформить с помощью SMS

Москвичи, не имеющие дома компьютера, могут запросить цифровой пропуск для поездки на личном или общественном транспорте с помощью SMS-сообщения. Как это сделать — подробно разъясняется в материале, размещенном на официальном сайте мэра Москвы.

С 15 апреля передвигаться по столице в общественном или на личном автотранспорте можно будет только при наличии специальных цифровых пропусков, оформление которых началось уже сегодня,13 апреля. При этом у горожан возникают различные вопросы по порядку получения данных разрешений, на большинство из которых есть ответы в материале, размещенном на официальном сайте Мэра Москвы.

В частности, многих москвичей интересует, как получить цифровой пропуск, если в доме нет компьютера. В этом случае, поясняется в материале, пропуск можно оформить с помощью SMS-сообщения с указанием кода, соответствующего целям поездки, отправленного на короткий номер 7377.

В материале разъясняется, что для отправки сообщения предусмотрены 3 кода (цели): цифровой пропуск для работающих; разовая поездка для посещения медицинской организации, разовая поездка в иных целях, а также три варианта — типы паспортов (коды): паспорт гражданина РФ. Иностранный паспорт. Иной документ», - говорится в сообщении.

Например, чтобы оформить «Цифровой пропуск для работающих», в SMS нужно указать: пропуск * код цели * тип паспорта (кодом) * серия паспорта * номер паспорта * номер машины (если используется) * номер карты «Тройка» (при наличии) * номер карты «Стрелка» (при наличии) * ИНН организации (необязательное только для медицинских организаций) * краткое наименование организации.

По такому же принципу составляются и заявки по двум оставшимся кодам.

Если все составлено правильно, в ответном SMS заявитель получает цифровой пропуск на поездку.

При возникновении проблем с отправкой SMS для получения цифрового пропуска на поездку рекомендуется обращаться в единую справочную службу столицы по телефону +7 495 777-77-77.

Напомним, что в столице ужесточены меры по борьбе с распространением коронавируса, Начиная со среды, 15 апреля, задержание горожан, использующих для поездки общественный или личный транспорт без цифрового пропуска влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до 30 тысяч рублей. Злостным нарушителям грозит штраф от 15 до 50 тысяч рублей. Цифровой пропуск выдается бесплатно.

Для москвичей, передвигающихся по городу пешком и соблюдающих существующие ограничения, пропуск не нужен.

Последние новости