Новости

Путин и Собянин открыли Дом культуры «ГЭС-2» на острове Балчуг

mos.ru
Путин и Собянин открыли Дом культуры «ГЭС-2» на острове Балчуг

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли Дом культуры «ГЭС-2» на Болотной набережной. Об особенностях проекта реставрации сообщил мэр Москвы в своем личном блоге.

«Сегодня с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и главным инвестором проекта Леонидом Викторовичем Михельсоном запустили в жизнь новый Дом культуры "ГЭС-2". Но, по правде сказать, не поворачивается язык называть простым домом культуры это уникальное сооружение, новый центр творчества и культуры Москвы. Бывают памятники с непростой судьбой, которые, в конце концов, приходится спасать в буквальном смысле этого слова. Но ГЭС-2 – совсем другое дело. Этот памятник точно родился под счастливой звездой», – говорится в сообщении.

Напомним, что столетие назад ГЭС-2 была источником энергии для первых московских трамваев, затем метрополитена, обеспечивала электричеством и теплом сотни зданий в центре Москвы. Все эти годы памятником владели энергетики, поддерживая здание в порядке.

По словам Собянина, никаких вопросов не возникло и с признанием здания памятником архитектуры. Творение Василия Башкирова и Михаила Поливанова является неотъемлемой частью столичного пейзажа и должно оставаться таким и впредь. Позже реставрировать памятник архитектуры взялся сильный и опытный инвестор Леонид Михельсон, пригласивший известного архитектора Ренцо Пьяно.

Реставрация ГЭС-2 – это крупнейший в мире проект переоборудования промышленного объекта под культурное пространство за последние годы.

«В ходе реставрации были сохранены исторические металлоконструкции несущих ферм и колонн. Как и в 1907 г., для крепления конструкций была использована классическая клёпка – никакой сварки или винтовых соединений. Восстановлено историческое пространство – два больших открытых зала внутри ГЭС-2, которые получили имена Проспект и Площадь», – добавил мэр.

Будущий Дом культуры останется без классических этажей. Отдельные ярусы и платформы соединены между собой почти невесомыми лестничными пролетами. Высота потолков центрального нефа достигает 23 метров.

Последние новости