Новости

Путин и Собянин открыли движение по всей Большой кольцевой линии метро

Telegram-канал Сергея Собянина
Путин и Собянин открыли движение по всей Большой кольцевой линии метро

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли движение по всему участку Большой кольцевой линии метро.

«Сегодня мы открываем девять станций Большой кольцевой линии московского метро. Это был завершающий этап масштабного строительства. Сергей Семенович мне неоднократно докладывал о том, как эта стройка идет. Теперь новая кольцевая линия полностью введена в строй, и она стала доступна для поездок по всей протяженности. Я поздравляю москвичей и жителей Московской области с этим замечательным событием», - сказал Путин.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил Владимира Путина за высокую оценку труда строительного комплекса и в целом за развитие транспортной системы Москвы.

«Сегодня историческое событие не только для метро, но и для всей транспортной системы и для города Москвы. Это самый большой и трудный проект за всю историю метростроения, это новое сердце транспортной системы Москвы, которое объединяет и МЦД, и МЦК, и линии метро в единую транспортную систему, и позволяет присоединять новые линии метро, создавая будущее транспортной системы. Это, конечно, огромный и важный проект. <…> Сегодня я говорю слова благодарности всем москвичам, потому что в той или иной мере их вклад есть в этот проект», - сказал Сергей Собянин.

В эксплуатацию ввели девять последних станций БКЛ: «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская».

Строительство БКЛ стало крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире проектов метростроения, реализованных за последние десятилетия - 70 км линий, 31 станция и три электродепо.

Последние новости