Новости

Путин и Собянин посетили праздничный концерт «Дни Крыма в Москве»

Путин и Собянин посетили праздничный концерт «Дни Крыма в Москве»

Концерт в «Лужниках», который проходит в рамках Дней Крыма в Москве в честь семилетия возвращения полуострова в состав Российской Федерации, посетили президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва».

«Поздравляю вас с праздником – с Днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, - обратился к собравшимся Владимир Путин. - Это праздник крымчан и севастопольцев. И мы поняли это, увидели своими глазами весной 2014 года в ходе подготовки, проведения, а главное по результатам референдума, в результате которого крымчане и севастопольцы вернулись в родную семью братских народов Российской Федерации. Но это еще и праздник для всей нашей огромной страны, именно огромной, потому Россия остается самой большой по территории страной в мире».

Путин подчеркнул значимость Крыма и Севастополя для истории России. Он напомнил, что здесь принял крещение князь Владимир и его дружина, здесь состоялись важные военные сражения.

«Наш народ имеет такую возможность и способность объединятся вокруг интересов родины, - сказал глава государства. - Любовь к родине, которая находится в крови, в характере, в генах нашего народа, она делает нас сильными, объединяет вокруг общих задач. Мы многое сделали, но многое предстоит еще сделать и в России в целом, и по развитию Крыма и Севастополя. Мы это понимаем, но мы сделаем это, потому что мы единая, большая, мощная сила, потому что мы вместе».

Сергей Собянин также выступил со словами поздравления. «С большим великим праздником объединения нашей страны. Поздравляю! – сказал мэр Москвы. - Мы ждали и верили, несмотря ни то, что четверть века мы были по разные границы, мы верили, что будем едины. Ни на один день москвичи не оставляли надежду на воссоединение Крыма и России. Крым всегда был для нас святым местом, а Севастополь нашим городом-побратимом».

По его словам, все помнят 2014 год. «Все исторические решения кому-то необходимо принимать, кому-то на себя брать ответственность. Наш президент Владимир Владимирович Путин принял на себя такую ответственность – ответственность за судьбу Крыма», – заметил Сергей Собянин.

Между Москвой, Крымом и Севастополем реализуется программа регионального сотрудничества: идет строительство и модернизация объектов соцкультбыта, школ, детских садов, больниц, восстанавливается инфраструктура, проводится благоустройство парков.

«Сотни тысяч москвичей приезжают ежегодно в Крым, десятки тысяч крымчан – в Москву. Мы становимся ближе и роднее», – добавил мэр.

С 18 марта в Москве открываются различные выставки, посвященные жизни и истории Крыма. Также в разных точках города откроют туристические шале, где можно будет подобрать гостиницу, санаторий или здравницу для будущего отпуска, узнать об основных туристических маршрутах, увидеть достопримечательности.

До 31 марта на Тверском бульваре открыта фотовыставка «Крым сегодня». С 18 марта до 18 апреля в парке «Зарядье» работает выставочный проект «Крым. История».

Фото: mos.ru

Последние новости