Новости

Путин выразил надежду, что Собянин и его команда продолжат активное развитие Москвы

Mos.ru
Путин выразил надежду, что Собянин и его команда продолжат активное развитие Москвы

Президент РФ Владимир Путин выразил надежду на то, что мэр Москвы Сергей Собянин и его команда продолжат активное развитие столицы. Об этом глава государства сообщил в ходе встречи с мэром Москвы.

«Помню, как еще несколько лет назад, не так давно, большие сомнения были по поводу того, сможет ли Москва обеспечить нормальное движение, нормальный трафик внутри города, внутри городских площадей. Да, конечно, при таком огромном количестве населения и при такой плотности это непростая задача, но в целом в Москве это удается лучше, чем во многих других мегаполисах мира», - сказал президент.

По его словам, в столице так же активно развиваются системы здравоохранения, образования, городская среда в целом.

«Так что и вас, и всю вашу команду хочу за это поблагодарить. Надеюсь, что в таком темпе и с таким качеством работа будет продолжена и в ближайшее время», - подчеркнул глава государства.

Собянин рассказал Путину, что по итогам 2022 года в области экономики Москва вышла на третье место среди мировых городов по валовому продукту с учетом паритета покупательной способности. «Мы нарастили в два раза объем инвестиций за пять лет, на 40% увеличился объем обрабатывающей промышленности даже без учета Московского НПЗ, а с учетом ввода новых мощностей Московского НПЗ объем обрабатывающих отраслей увеличится в два раза в Москве», - сказал мэр.

Он рассказал о реализации таких проектов, как промышленный комплекс в Руднево, ядром которого будут беспилотные летательные аппараты, фармацевтический кластер в Зеленограде, кластер электромобилей.

Также, как отметил мэр, продолжается развитие в сфере здравоохранения: проводится ремонт и строительство поликлиник, ведется работа по повышению качества лечения.

«Параллельно мы работаем с «Московской электронной школой». Здесь тоже достаточно большой объем данных, около 2 млн единиц контента уже закачано в эту школу. Очень системный, глубокий проект, который позволяет улучшить качество школьного образования. И сегодня около 4,5 млн обращений в сутки к этому контенту. Вы давали поручение, чтобы попытаться все-таки распространить этот опыт на другие регионы. Мы с министерством образования и с Минцифры создали проект, где «Московская электронная школа» будет основой для российской электронной школы под названием «Моя школа», - добавил мэр.

Еще одно важное направление для столицы, по словам Собянина, - это развитие транспорта. «За эти годы мы при вашей поддержке реализовали целый ряд проектов, связанных с подземным метро, с наземным метро, дорогами. В частности, вы год тому назад, чуть больше, открывали Большую кольцевую линию метро, две трети которой было построено. Сейчас мы ее полностью закончили и в ближайшие дни, если вы сочтете возможным, с вашим участием хотим открыть Большую кольцевую линию уже в целом по всему кругу», - сказал мэр, обращаясь к президенту.

Также Собянин сообщил, что в текущем году будут запущены МЦД-3 и МЦД-4.

Кроме того, мэр столицы рассказал про дорожное строительство в Москве. «В этом году достроим вторую очередь и достроим Южную хорду, тоже большой проект, 40 км, соединим Московский скоростной диаметр с направлением на Казань, которое сейчас коллеги федеральные строят, дальше уже федеральная дорога идет, соединяем ее. Таким образом, от Казани на Питер будет идти дорога, и здесь еще скоростная магистраль. Таким образом, у нас, получается, по сути дела, четвертое транспортное кольцо из хордовых сообщений», - пояснил он.

Также мэр сообщил, что по программе реновации столичного жилфонда переселили уже 100 тыс. жителей, в ближайшие три года переселят еще 200 тыс.

Кроме того, Собянин доложил о результатах работы системы видеонаблюдения в столице.

Последние новости