Новости

Пять московских музеев представят программу в честь 75-летия Победы

Пять московских музеев представят программу в честь 75-летия Победы

В честь 75-летия Победы онлайн-программу, которая пройдет в рамках общегородской акции «Ночь в музее»,  подготовили пять столичных музеев. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

Всего в ходе акции «Ночь в музее» в этом году запланировано около сотни виртуальных экскурсий, лекций искусствоведов, концертов, мастер-классов, викторин и других мероприятий, подготовленных более чем пятьюдесятью столичными музеями и выставочными залами. Большинство мероприятий пройдут с 18:00 до 23:00.

«Пять московских музеев представят программу в честь 75-летия Победы. Например, на онлайн-экскурсии и выставки о Великой Отечественной войне приглашают Музей обороны Москвы, Музей танка Т-34 и Музей Владимира Высоцкого», - рассказала заммэра Наталья. Сергунина.

Так, виртуальную экскурсию по залам Государственного музея обороны Москвы можно будет посетить в 9:00 на сайте организации. Гиды покажут самые ценные предметы, в том числе из закрытого хранилища музея - личные вещи военачальников, бойцов партизанских отрядов и тружеников тыла, участвовавших в битве за Москву. Еще здесь можно будет увидеть рисунки и наброски, которые делали на фронте солдаты, а также работы профессиональных военных художников-корреспондентов – в частности, уникальные зарисовки советского графика и иллюстратора Николая Жукова, сделанные им в 1946 году на Нюрнбергском процессе. В ходе виртуального путешествия по залам музейного комплекса «История танка Т-34» экскурсоводы расскажут боевом пути легендарной машины. Музей Владимира Высоцкого подготовил онлайн-экскурсию «Великая Отечественная война в жизни и творчестве Владимира Высоцкого» - видеотур опубликуют на сайте музея в 18:00. Дом Лосева подготовил виртуальную выставку, посвященную спасенной библиотеке известного философа, антиковеда, переводчика и писателя Алексея Лосева – зрители смогут увидеть архивные и современные фотографии его библиотеки, в которой насчитывается порядка 10 тысяч книг по филологии, истории, философии и другим наукам. А Музей русского лубка и наивного искусства приглашает на онлайн-выставку «Салют Победы», где будут представлены работы, посвященные двум войнам - Гражданской и Великой Отечественной, авторства Ивана Сарычева, Стефании Базыленко, Александра Рыжова и других художников.

Фото: mos.ru

Последние новости