Новости

Ракова: Москвичи смогут выбрать поликлинику на основе открытого рейтинга

Mos.ru
Ракова: Москвичи смогут выбрать поликлинику на основе открытого рейтинга

Москвичи смогут выбрать поликлинику на основе открытого рейтинга, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на площадке городского форума профессионалов «Моя поликлиника».

«В этом году врачи наших городских поликлиник разработали свод ценностей или правил взаимоуважительного отношения врачей и пациентов. Об этих правилах мы уведомили всех жителей Москвы. Теперь они могут сравнить, как относятся к пациентам в поликлиниках, с тем, какие стандарты наши врачи для себя определили. Мы не просто даем им возможность сравнить практику с нашими ценностями, но еще с этого года проводим регулярные опросы пациентов, на основании которых формируем рейтинги с оценкой работы наших поликлиник. Впервые мы публикуем такой рейтинг в отношении каждой поликлиники и делаем его доступным для каждого москвича», - сказала Анастасия Ракова.

Анастасия Ракова пояснила, что благодаря этому жители смогут более осознанно решать, к какой поликлинике прикрепиться.

Вице-мэр отметила, что по результатам рейтинга на первом месте оказалась городская поликлиника № 220. Логичным продолжением развития амбулаторного звена стала разработка ценностей и принципов работы городских поликлиник, которые должны постепенно сформировать новую культуру коммуникации между врачом и пациентом. В их создании приняли участие сотрудники и пациенты всех городских поликлиник Москвы. В результате были сформулированы главные ценности работы сотрудников городских поликлиник: профессионализм, уважение, доброжелательность, командная работа, пациентоориентированность и доверие.

Рейтинг сформирован на основе исследования, проведенного среди жителей Москвы. Принять участие в нем могли все пациенты взрослых городских поликлиник столицы, которые хоть раз посетили их с начала этого года. Все они получили ссылку на советующий опрос по электронной почте. Анкета состояла из вопросов, помогающих оценить, насколько поликлиника следует сформированным ценностям и принципам.

Городской форум профессионалов «Моя поликлиника» проходит в Гостином дворе с 15 по 17 декабря. Он посвящен развитию амбулаторного звена, достижениям в этой сфере и векторам развития.

Последние новости