Новости

Ракова: Переливание плазмы крови может помочь в борьбе с пандемией

Ракова: Переливание плазмы крови может помочь в борьбе с пандемией

Переливание плазмы крови выздоровевших после COVID-19 дает обнадеживающие результаты — уже трое пациентов выздоровели благодаря этому методу и чувствуют себя хорошо. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Врачи отмечают, что заболевшие, которым перелили кровь выздоровевших, лучше переносят болезнь. Двое жителей Москвы были выписаны из медучреждений через 10 дней после переливания, третий – через 14 дней. Болезнь прошла без серьезных осложнений. Будем надеяться, что данный метод поможет нам побороть пандемию, и выздоровевших будет больше», — сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Донорами плазмы могут стать переболевшие москвичи, в возрасте от 18 до 55 лет. Люди не должны страдать от хронических заболеваний. Также у донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.

Напомним, что 19 апреля распоряжением Мэра Москвы Сергея Собянина для доноров крови с антителами на COVID-19 установлены выплаты. За каждые 150 миллилитров плазмы они получат 1 250 рублей, за 600 миллилитров – 5 тысяч рублей. Объем разовой донации должен составлять не менее 300 и не более 600 миллилитров.

Фото: официальный сайт мэра Москвы

Последние новости