Новости

Ракова рассказала, как онкорейтинги больниц помогут в развитии ценностно-ориентированного здравоохранения

mos.ru
Ракова рассказала, как онкорейтинги больниц помогут в развитии ценностно-ориентированного здравоохранения

 

Заммэра Москвы Анатасия Ракова рассказала, как онкорейтинги больниц помогут в развитии ценностно-ориентированного здравоохранения.

«Более трех лет мы проводим масштабную работу по улучшению оказания онкологической медицинской помощи. С этого года мы начали переход к ценностно ориентированному здравоохранению. Мы приступили к разработке клиентских путей для онкозаболеваний - четко выстроенного процесса по всем этапам, от подозрения на злокачественное новообразование до пожизненного наблюдения после лечения. На их основе в июне мы впервые опубликовали рейтинг многопрофильных онкологических стационаров. Сейчас мы подводим промежуточные итоги их работы за восемь месяцев этого года. Рейтинг сформирован из двух составляющих: медицинских показателей и отзывов пациентов», - уточнила Ракова.

В тройку лидеров рейтинга вошли Московский клинический научный центр имени Логинова (общая оценка - 4,3, оценка пациентов - 4,8), городская клиническая онкологическая больница №1 (общая оценка - 3,5, оценка пациентов - 3,4) и Московская городская онкологическая больница №62 (общая оценка - 3,3, оценка пациентов - 3,6). На четвертом месте расположилась Городская клиническая больница имени Плетнева (общая оценка - 3,8, оценка пациентов - 2,8), на пятом месте - Городская клиническая больница имени Боткина (общая оценка - 3,3, оценка пациентов - 3), на шестом - Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка» (общая оценка - 2,5, оценка пациентов - 3,2).

Первая составляющая рейтинга зависит от выполнения параметров, утвержденных клиентскими путями, - сроков постановки диагноза, определения тактики и начала лечения, наличия или отсутствия осложнений после хирургических вмешательств. Эти данные обновляются ежемесячно на основе медицинской документации. Вторая составляющая формируется на основе отзывов пациентов, которые собирают персональные онкопомощники.

Ценностно ориентированная медицина - это система здравоохранения, сфокусированная на пациенте. Акцент в ней смещается с объема предоставляемых услуг на конечные результаты, достигнутые в ходе лечения. Первое направление, в котором внедряется такой подход, - онкология.

Последние новости