Новости

Ракова рассказала о создании эффективной системы онкопомощи в Москве

Ракова рассказала о создании эффективной системы онкопомощи в Москве

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в интервью информационному агентству «Интерфакс» рассказала о создании эффективной системы онкопомощи в столице.

Она подчеркнула, что онкозаболевания – один из самых серьезных медицинских вызовов, поэтому борьба с ними - ключевая задача здравоохранения Москвы. Помощь онкологическим пациентам является приоритетом, поэтому в столице она не останавливалась даже во время пандемии.

«Ни одна онкологическая больница не была закрыта или перепрофилирована под коронавирус. В этом году в московских онкологических клиниках провели более 280 тыс. госпитализаций. Это на треть больше, чем в прошлом году. Мы приложили максимум усилий для реализации нового стандарта. Реформы в этой сфере начались год назад», - напомнила Анастасия Ракова.

Она отметила, что за это время получилось выстроить вертикаль оказания онкологической помощи, включающую стационарные и амбулаторные учреждения.

Узкоспециальная медицинская помощь должна аккумулироваться в определенных центрах компетенций с ровным распределением на карте Москвы, чтобы оставаться доступной для жителей всех городских округов, отметила заммэра.

Для этого в столице определили 6 якорных онкоцентров, которые обладают полным спектром клинических возможностей, здесь работают высокопрофессиональные онкологи.

«К каждому из таких якорных центров был присоединен амбулаторный блок - это либо бывший онкодиспансер, либо онкологическое отделение поликлиники. Это необходимо для того, чтобы каждый пациент в любом округе мог получить полный цикл медицинской помощи в рамках одного учреждения. Восемь центров амбулаторной онкологической помощи в составе онкологических клиник позволяют сократить сроки диагностики новообразований и ускорить начало лечения. Административную трансформацию онкослужбы мы завершили 14 декабря 2020 года. Именно тогда последнее поликлиническое отделение присоединилось к стационару», - отметила заместитель мэра.

Фото: mos.ru

Последние новости