Новости

Ракова: Социальные помощники выполнили почти 400 тыс. заявок москвичей

Ракова: Социальные помощники выполнили почти 400 тыс. заявок москвичей

За последние два месяца горожане, вынужденные находиться на режиме самоизоляции, оставили порядка 440 тысяч заявок на различные услуги, и и подавляющее большинство из них уже выполнено социальными помощниками. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы со ссылкой на заммэра Анастасию Ракову.

Больше всего обращений, связанных с получением социальных услуг, поступило в апреле. Так, в неделю количество заявок увеличивалось в среднем на 110%, а в начале мая темп прироста замедлился. При этом спрос на покупку и доставку товаров первой необходимости вырос на 13%, а на покупку и доставку продуктов упал на 17%.

«Два месяца назад мы попросили оставаться дома наших пенсионеров и тех людей, которые имеют хронические заболевания. Конечно, вводя ограничения, мы не могли не предложить помощь на этот непростой период времени. Поэтому по поручению мэра Москвы мы сформировали уникальный сервис обслуживания на дому горожан, находящихся в режиме самоизоляции. Заявки на социальные услуги от пожилых москвичей и людей с хроническими заболеваниями принимает горячая линия. За время самоизоляции жители не только столицы, но и регионов обратились в колл-центр более одного миллиона раз. За два месяца работы социальными помощниками города было выполнено почти 400 тыс. заявок на получение различных социальных услуг», - рассказала А. Ракова.

Всего на специальную горячую линию поступило более 437 тысяч заявок от жителей столицы, 90% которых уже выполнено, а оставшаяся часть находится в работе. Чаще всего люди просили купить и принести лекарства (39%), продукты (27%), а также дрова и уголь на дачные участки (6%). В целом запросы на доставку товаров первой необходимости составляют 3% от всех обращений. В основном, горожане просят доставить им из магазинов шампуни, детские пеленки и подгузники, спички и свечи, мыло, средства индивидуальной защиты, но попадались также просьбы привезти газеты, цветы и даже семена для рассады. Обращаются к социальным помощникам и с просьбой погулять с домашними любимцами, среди которых чаще всего за два последних месяца встречались такса, шпиц и чихуа-хуа, а также купить и привезти для четвероногих корм.

Ранее сообщалось, что по решению Мэра Москвы Сергея Собянина более 18,5 тысячи сотрудников столичных социальных учреждений – в том числе, семь тысяч социальных работников - будут получать городские и федеральные доплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку в условиях режима повышенной готовности.

Последние новости