Новости

Ракова: В Москве на 77% сократился уровень безработицы по сравнению с осенним пиком

Mos.ru
Ракова: В Москве на 77% сократился уровень безработицы по сравнению с осенним пиком

В Москве на 77% сократился уровень безработицы по сравнению с осенним пиком, а в базе столичной службы занятости представлено более 350 тыс. вакансий, рассказала в интервью «Российской газете» заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Сегодня в службе занятости зарегистрировано 52 тысячи безработных, уровень безработицы составляет 0,71%. Это на 77% меньше, чем в сентябре прошлого года в пик пандемии и на 46% меньше чем на конец декабря 2020 года. С начала 2020 года работу нашли рекордное количество москвичей - 208 тысяч человек», - уточнила Ракова.

«Сейчас центр занятости населения реализует уникальный проект - формирование единого агрегатора вакансий с крупнейшими работными сайтами (HeadHunter и SuperJob) на платформе службы занятости, - отметила Ракова. – Эта технология позволяет предоставить ищущим работу гражданам самую расширенную и актуальную базу в России, тем самым повышая шансы кандидатов найти новую работу. Уже сегодня в базе службы занятости представлено более 350 тыс. вакансий».

Ракова подчеркнула, что одной из важнейших задач центра занятости является расширение партнерских связей с работодателями и через это увеличение базы вакансий.

По её словам, во время пандемии рынок труда значительно изменился. «Многие привыкли к гибкому графику работы, не готовы 8 часов сидеть в офисе. Поэтому популярность такой формы занятости растет. Число зарегистрированных самозанятых в столице выросло в 2,4 раза по сравнению с показателями прошлого года. В апреле 2021 их количество уже превышает 500 тысяч человек», - рассказала заместитель мэра.

Последние новости