Новости

Результаты электронного голосования в Москве прошли тщательную проверку

sobyanin.ru
Результаты электронного голосования в Москве прошли тщательную проверку

К утру 20 сентября результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в столице были перепроверены несколько раз.

Проверки были связаны с предоставленной москвичам возможностью отложенного голосования. Эта функция создала новые особенности в реализации технологии блокчейна.

«Качество в данном случае важнее скорости, чтобы быть уверенным, что все правильно посчитано. Минимум четыре раза все перепроверяли по разным направлениям, это заняло время» — отметил руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Эксперты расшифровали данные бюллетеней, но должны были провести многовекторные проверки корректности цепочек, чтобы убедиться, что именно последний голос из внесенных был учтен. Московский общественный штаб публиковал промежуточные итоги дистанционного электронного голосования в ходе подсчета.

Так, около 1:30 первые результаты ДЭГ были переданы в систему ГАС «Выборы» и вскоре появились на дашбордах в общественном штабе. Спустя несколько часов были подготовлены и подписаны членами комиссии по ДЭГ протоколы, а окончательные данные передали в ГАС «Выборы».

Протоколы были развезены в 15 ТИК московских избирательных округов. Там все эти данные были загружены в ГАС «Выборы».

Отмечается, что в течение трех лет произошел многократный рост числа пользователей дистанционного электронного голосования. На сентябрьских выборах прияли участие около 2 миллионом москвичей.

Напомним, что выборы в Госдуму в этом году прошли с 17 по 19 сентября. Доступ к онлайн-голосованию кроме Московской области был получен также в Севастополе, Ростовской, Нижегородской, Ярославской, Курской и Мурманской областях.

Последние новости