Новости

Романенко поднял проблему стоянок грузового транспорта на юго-западе Москвы

Автор фото: Иван Степанов
Романенко поднял проблему стоянок грузового транспорта на юго-западе Москвы

Депутат Госдумы, Герой России Роман Романенко инициировал заседание Комиссии по безопасности дорожного движения при префектуре ЮЗАО Москвы, на котором рассмотрели вопрос об установке запрещающих знаков для большегрузных машин.

«На встречах со мной жители районов Южное Бутово и Ясенево обозначили очень серьёзную проблему, которая характерна для всех близких к МКАД территорий. Это парковка грузового транспорта под окнами их домов. «Большегрузы» занимают парковку жителей, выхлопами вредят окружающей среде. Крупногабаритные машины на узких улицах мешают выезду автомобилей, перекрывают дорогу каретам «скорой помощи» и пожарным, загораживают видимость автомобилистам и пешеходам», - сказал Роман Романенко, выступая перед собравшимися.

Депутат отметил, что в поддержку запрета парковок для «большегрузов» его волонтёры собрали около тысячи подписей местных жителей. Романенко предложил закрепить ограничения стоянки грузового транспорта в схемах организации дорожного движения районов.

Участники заседания, среди которых были представители ГИБДД, префектуры ЮЗАО Центра организации дорожного движения и Мосгортранса, поддержали инициативу Героя России.

Принято решение об установке до конца года запрещающих знаков для «большегрузов» на трёх улицах: проезд между ул. Скобелевская и ул. Изюмская в районе д. 50, дублер ул. Академика Семенова и дублер ул. Бартеневская.

«Сегодня можно сказать, что мы победили, несмотря на то что Комиссия утвердила запрет пока только по трём улицам. Но остальные участки - в разработке, и знаки непременно появятся и там. Очень рад, что удалось добиться этого решения для блага жителей. Теперь осталось только проконтролировать исполнение», - подытожил Роман Романенко.

Последние новости