Новости

Роспотребнадзор: жара не отменяет масочный режим в столице

mos.ru
Роспотребнадзор: жара не отменяет масочный режим в столице

В ведомстве подчеркнули, что следует отдать предпочтение светлым одноразовым маскам и чаще их менять.

По словам ведущего эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаила Лебедева, в жару нужно продолжать соблюдать масочный режим, но следует отказаться от средств индивидуальной защиты темного цвета и сделанных из плотной ткани.

«Ношение масок жарким летом действительно может добавить неудобства и дискомфорт. Но и вероятность инфицирования коронавирусом продолжает существовать. Поэтому жара масочный режим не отменяет, но свои коррективы вносит», — подчеркнул он.

Он добавил, что нужно чаще менять маски, иначе из-за жары они быстро намокают и теряют эффективность. Он порекомендовал одноразовые средства индивидуальной защиты из легкого и светлого материала, а также посоветовал подбирать верный размер маски, поскольку слишком тесная маска будет доставлять дискомфорт, а слишком большую придется постоянно поправлять на лице.

Эксперт также отметил, что многие боятся получить тепловой удар от ношения масок, хотя она никак не может существенно нарушить теплообмен в организме. Лебедев посоветовал горожанам в сильную жару оставлять открытыми другие участки тела, а голову покрывать легким головным убором для поддержания нормального теплообмена.

Последние новости