Новости

Российскую столицу признали лучшим креативным регионом года

mos.ru
Российскую столицу признали лучшим креативным регионом года

Москва удостоилась премии Russian Creative Awardsв номинации «Креативный регион года». Награду в этом году вручали впервые. Церемония состоялась в концертном зале «Зарядье».

«Появление такой награды значимо для всего профессионального сообщества. Она, безусловно, будет стимулировать отрасль к дальнейшему росту. Креативный сектор столицы развивается динамично. Город старается предусмотреть для него необходимую поддержку в виде грантов, субсидий, образовательных и акселерационных программ, создания инфраструктуры», — отметила заммэра столицы Наталья Сергунина.

В городе был создан экспертный совет в области креативных индустрий, состоящий из 55 профессионалов в сфере кино и анимации, архитектуры и дизайна, издательского дела, музыки, рекламы и других направлений, для определения стратегии развития отрасли. Также в текущем году в столице был открыт первый детский технопарк креативных индустрий «Косыгин парк».

Город поддерживает культурные и досуговые организации, предоставляя кредиты на льготных условиях и компенсируя часть затрат на покупку или лизинг оборудования. Всего  в креативном секторе экономики работает 1,1 миллиона горожан.

Кроме того, власти продвигают продукцию представителей творческих отраслей столицы как в России, так и за рубежом. 

Последние новости