Новости

С 2011 года в Москве высадили более 12,8 млн деревьев

mos.ru
С 2011 года в Москве высадили более 12,8 млн деревьев

В этом году в Москве посадят более 350 тыс. деревьев и кустарников. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

Часть деревьев и кустарников высадят в рамках программы озеленения вылетных магистралей и крупных улиц. Кроме того, Москва примет участие во всероссийской эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая началась 18 марта. Ее цель – высадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Деревья и кустарники для московских улиц, набережных, магистралей подбираются так, чтобы они имели привлекательный вид с весны до глубокой осени. Концептуальные решения разрабатываются в соответствии со стилистикой и историческим контекстом улицы. При разработке проекта озеленения также учитывается наличие коммуникаций. Если в каком-то месте невозможно высадить крупномерное дерево, там появятся кустарники или деревья в кадках.

«Предпочтение отдается породам, которые хорошо адаптируются в городских условиях, дают густую листву, ветро- и морозоустойчивы – липы, яблони, клены.

Растения для столицы выращиваются в специализированных питомниках. Там они проходят подготовку к пересадке, чтобы сформировалась и укрепилась корневая система – так растения быстрее и легче адаптируются к новым условиям.

Растения высаживают в заранее подготовленные посадочные ямы с плодородным грунтом и дренажным слоем, который защищает корни от гниения и обеспечивает необходимую вентиляцию. При высадке и транспортировке деревьев с большим комом земли повреждения корневой системы практически сводятся к нулю. Правильный уход уменьшает для растений стресс от пересадки, а затем способствует росту и защите от болезней и вредителей. Этим занимается подрядная организация, которая высаживает деревья. Если растение не приживется, подрядная организация заменит его в рамках трехлетних гарантийных обязательств.

Всего в столице с 2011–2023 годах было высажено свыше 12,8 млн деревьев и кустарников.

Последние новости