Новости

С НКО поделятся опытом создания команды добровольцев

С НКО поделятся опытом создания команды добровольцев

"Волонтерская команда состоит из разных людей, со своими особенностями. Но всех их объединяет одно — занятие добровольческой деятельностью. О том, как создать четкий план действий с упором на формирование команды, расскажут кураторы программы “Пять ключей”. Они также научат тому, как составить анкету кандидата в волонтеры или памятку участника крупных городских событий, определить структуру интервью для рекрутера, разберут конкретные кейсы с мероприятий и необходимый глоссарий для каждого участника добровольческой деятельности. Руководителям добровольческих корпусов важно понимать процесс их организации, уметь поддерживать в группе доверительные отношения, ставить цели и задачи, а потом достигать их. В этом как раз и поможет программа “Пять ключей”, — сказал директор ресурсного центра "Мосволонтер" Дмитрий Покровский.

Ресурсный центр "Мосволонтер" запускает для некоммерческих организаций программу "Пять ключей", с помощью которой можно сформировать волонтерский корпус на базе организации. Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, концепция состоит из пяти шагов, которые нужно учитывать при формировании корпуса добровольцев: привлечения, подготовки, сопровождении, мотивации и поощрении. Программа пройдет в очном шестичасовом формате, включая семинары, деловые игры, практические занятия.

В прошлом году участниками интенсива стали более 150 организаторов волонтерской деятельности. Всего за время существования "Мосволонтера" в обучении приняли участие около 35 тысяч человек. Обучающие программы делятся на три направления — для новичков, опытных добровольцев и организаторов волонтерской деятельности.

Фото: mos.ru

Последние новости