Новости

Семь COVID-стационаров Москвы вернулись к обычному режиму работы

Семь COVID-стационаров Москвы вернулись к обычному режиму работы

Еще несколько городских стационаров вернулись к работе в штатном режиме после пандемии, когда они были перепрофилированны для госпитализации пациентов с коронавирусом. Об этом сообщила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам вице-мэра, весь медицинский персонал клиник, вернувшихся к плановой работе, прошел тестирование на коронавирусную инфекцию, а в дальнейшем сотрудники будут проходить исследования на COVID-19 еженедельно. В палатах койки установлены с увеличенными расстоянием, а в помещениях предусмотрено дополнительное проветривание и обеззараживание воздуха. Сама же госпитализация плановых пациентов проходит в условиях соблюдения масочного режима и социальной дистанции. Потоки пациентов разделены, а их прием осуществляется по записи с временным интервалом не менее 15 минут. И наконец, к плановому лечению пациента врачи приступают только после получения отрицательных результатов анализов на COVID-19, а на время ожидания результатов пациентов размещают в отдельных палатах с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности.

«Мы видим плавное снижение количества новых случаев заболевания в городе и стабилизацию числа госпитализаций, а значит инфраструктура, перепрофилированная под COVID-19, в таких объемах больше не требуется. Ранее было принято решение переводить на стандартный режим работы 10 городских стационаров, где подготовлено порядка 6 тыс. коек. Семь из них уже приняли первых пациентов: в больницы имени Плетнева, имени Мухина, имени Демихова, имени Жадкевича, № 31, в госпиталь на ул. Шаболовка, а также в госпиталь для ветеранов войн № 1 уже поступили более 1,8 тыс. пациентов. В первую очередь в клиниках начали прием плановых пациентов по профилям хирургии, травматологии и кардиологии», - отметила А. Ракова.

Напомним, 4 июня заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила журналистам, что в госпиталях для ветеранов войн № 1, 2 и 3, а также в клинических больницах имени Давыдовского и Жадкевича в общей сложности «освободят» более 2,8 тыс. коек. Общий коечный фонд обратно перепрофилируемых стационаров на тот день составлял практически 6 тыс. коек. Тогда уже начались работы по возвращению к стандартному режиму пяти перепрофилированных под лечение коронавируса стационаров: госпиталя на Шаболовке, клинических больниц им. Плетнева, им. Мухина, им. Демихова и № 31.

Последние новости