Новости

Сергей Собянин поздравил медсестер с профессиональным праздником

Сергей Собянин поздравил медсестер с профессиональным праздником

Медсестер и медбратьев поздравил с профессиональным праздником Мэр Москвы Сергей Собянин - об этом он написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Градоначальник поблагодарил медиков за их труд, заверив, что городские власти постараются сделать все возможное, чтобы облегчить их работу.

Медсестра — важнейший специалист, который проводит даже больше времени с больными, чем врач. Помимо постановки уколов, измерения температуры и раздачи таблеток пациентам, она помогает врачу вести амбулаторный прием, ассистирует при операциях, способствует облегчению состояния больных, а также обучает своих подопечных и их родственников правилам ухода во время болезни.

«У нас в Москве есть памятник военной медсестре. Такие хрупкие женщины на своих плечах выносили с поля боя сотни солдат. А сегодня на плечах медсестер и медбратьев держится наша медицина. Они дежурят у постели пациентов, следят за чистотой, ассистируют хирургам - делают сотни незаметных незаменимых дел. В профессиональный праздник я желаю всем медицинским сестрам и медбратьям крепкого здоровья. Отдельное спасибо тем, кто вызвался работать в коронавирусных госпиталях», - написал Сергей Собянин. К поздравлениям также присоединились заммэра Москвы Анастасия Ракова и руководитель городского Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Медицинским сестрам, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекций, предусмотрены дополнительные ежемесячные выплаты. Сотрудникам, которые работают непосредственно c пациентами с COVID-19 и с подозрением на коронавирусную инфекцию, выплачиваются федеральные и региональные надбавки к зарплате. Федеральные выплаты составляют 50 тыс. руб. для среднего и 25 тыс. руб. для младшего медицинского персонала.

В связи с пандемией коронавируса, для среднего медперсонала московских больниц и лабораторий, оказывающих медицинскую помощь пациентам с подтвержденным диагнозом на новую коронавирусную инфекцию и проводящие исследования биологических материалов, были установлены дополнительные выплаты в сумме 50 тысяч рублей в месяц. Такую же надбавку получают медсестры КТ-центров и городских поликлиник, которые выявляют заболевших и осуществляют медицинское наблюдение на дому.

Напомним, профессиональный праздник специалистов сестринского дела отмечается 12 мая под эгидой Международного совета медсестер. Решение об учреждении организации, объединившей сестер милосердия из 141 страны, было принято в 1899 году.

Фото: mos.ru

Последние новости