Новости

Сергунина: 1,7 тысяч новых точек доступа к городскому Wi-Fi появилось в Москве за год

Mos.ru
Сергунина: 1,7 тысяч новых точек доступа к городскому Wi-Fi появилось в Москве за год

1,7 тысяч новых точек доступа к городскому Wi-Fi появилось в Москве за год, сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Благодаря единому Wi-Fi-пространству жители могут пользоваться беспроводным интернетом, перемещаясь по всему городу без повторной авторизации. Однако раз в три месяца в соответствии с требованием закона пользователям необходимо проходить повторную идентификацию.

«С сентября прошлого года в столице появилось 1,7 тыс. новых точек доступа к городскому Wi-Fi. Сегодня московская сеть Wi-Fi насчитывает больше 21,5 тыс. точек доступа. С прошлой осени мы увеличили их число в парках, учреждениях культуры, студенческих общежитиях и на центральных улицах. Пользоваться беспроводным интернетом в столице особенно удобно благодаря его бесшовности: перемещаться по городу и подключаться к Wi-Fi в течение дня можно без повторной авторизации», - уточнила Сергунина.

Бесплатным Wi-Fi оснащено более 600 учреждений культуры. Точки доступа установлены в театрах «Мастерская Петра Фоменко», «Модернъ», «Экспромт», «Содружество актеров Таганки», в библиотеках №29, 72, 88 и 75 имени Серафимовича, а также в детской библиотеке №35.

53 новые точки доступа к беспроводному интернету появилось в музее «Садовое кольцо», Музее Зеленограда, выставочном зале «Тушино», во дворце царя Алексея Михайловича Романова в «Коломенском», а также в клубе «Феникс» и Московской дирекции по развитию культурных центров.

Городская сеть Wi-Fi начала работать во Дворце творчества детей и молодежи «Черкизовский», детской школе искусств «Родник», детской музыкальной школе №100, детской музыкальной школе имени Табакова, детской музыкальной школе имени Кара Караева и в «Творческом лицее», в спортивном комплексе «Отрадное» и Московской баскетбольной академии (СШОР №71). Доступ к интернету здесь обеспечивает более 70 хот-спотов.

Бесплатный городской Wi-Fi есть в 167 зданиях 33 вузов. Около 12,7 тыс. точек доступа дают студентам возможность готовиться к лекциям и семинарам, общаться с однокурсниками и преподавателями, друзьями и близкими. В том числе за последний год 654 хот-спота установлено в общежитиях Финансового университета при правительстве Российской Федерации, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета и Московского энергетического института.

Доступ к бесплатному интернету на улицах и в парках обеспечивает почти 4,7 тыс. точек. Теперь к Wi-Fi можно подключиться на улицах Мещанского, Пресненского, Донского и Даниловского районов. Также была расширена зона покрытия городской сети около Московского зоопарка, на Пушкинской площади, Страстном, Петровском и Рождественском бульварах. С прошлого сентября на улицах добавилось более 700 новых хот-спотов.

Бесплатный интернет также есть в 45 парках Москвы. За прошедший год 45 точек доступа установлено в парке 50-летия Октября, парке Северного речного вокзала, парке технических видов спорта «Печатники», парке Государственного Дарвиновского музея и в Детском Черкизовском парке.

Городской высокоскоростной Wi-Fi помогает московским предпринимателям, обеспечивая возможность общаться с заказчиками и решать другие задачи в бесплатных коворкингах ГБУ «Малый бизнес Москвы.

Первые хот-споты появились в столице восемь лет назад. На mos.ru размещена специальная интерактивная карта, на которой отмечены места, где работает городской Wi-Fi.

Как отметили в департаменте информационных технологий Москвы, чаще всего к городской сети подключаются на ул. Тверская, Манежной площади, в Театральном проезде, на ул. Арбат, а также в парках «Сокольники» и «Музеон», музее-заповеднике «Коломенское» и в Нескучном саду.

Для подключения в списке доступных сетей необходимо выбрать Moscow_WiFi_Free, пройти идентификацию в браузере с помощью аккаунта на mos.ru или через SMS, а затем нажать кнопку «Войти в интернет».

Последние новости