Новости

Сергунина: Библиотеки, парки и музеи столицы подготовили специальную программу к 80-летию битвы за Москву

mos.ru
Сергунина: Библиотеки, парки и музеи столицы подготовили специальную программу к 80-летию битвы за Москву

Библиотеки, парки и музеи столицы подготовили специальную программу к 80-летию битвы за Москву. Всего запланировано более 20 мероприятий, среди которых концерты, кинопоказы, выставки и многое другое.

«Культурные площадки Москвы - библиотеки, детские школы искусств, кинотеатры и парки - подготовили онлайн- и офлайн-программу. Запланировано более 20 мероприятий. Например, москвичей ждет выставка работ военных фотокорреспондентов, концерты, кинопоказы. Для аудитории помладше пройдут театральные представления, мастер-классы и викторины», - отметила заммэра столицы Наталья Сергунина.

5 декабря Государственный музей обороны Москвы приглашает принять участие в мероприятии «Заря Победы». В программе - экскурсия по постоянной экспозиции музея «Великий подвиг защитников Москвы», праздничный концерт, мастер-класс, квест-викторина и показ документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой». Музей Героев Советского Союза и России приглашает на выставку «Они отстояли Москву», которая продлится до 8 марта 2022 года. Экспозицию «Мир хочет знать, кто мы такие» в музее-панораме «Бородинская битва» можно посмотреть до 16 января 2022 года. В ней представлены графические портреты защитников Москвы, зарисовки боевых действий в полосе Калининского и Западного фронтов, жанровые военные сцены.

Также 5 декабря здесь состоится концерт «Нам родная Москва дорога!». Для гостей прозвучат музыкальные произведения советских композиторов-фронтовиков и послевоенного времени. Их исполнят учащиеся и преподаватели детской музыкальной школы имени Танеева. Начало концерта в 14:00.

Библиотека №259 4 декабря организует для читателей литературно-музыкальную программу. На мероприятии можно узнать не только о подвиге русского народа в Великой Отечественной войне, но и о службе собак на фронте и их вкладе в общую победу. Начало в 15:00. 5 декабря в библиотеке №187 представят презентацию «Мы помним!», которая будет посвящена рассказу о том, какой след в культуре и искусстве оставила Битва за Москву. Начало в 13:00. Вход свободный. В этот же день в 15:00 культурный центр «Зодчие» проведет праздничный концерт «За нами Москва» коллектива «Звуки музыки». В программе - 35 песен, написанных в 1960-1980-х годах. Вход также свободный.

Музей Героев Советского Союза и России подготовил к 5 декабря комплексную программу мероприятий, посвященную дню воинской славы. В 12:00 состоится мемориальная акция у памятника рабочим Черемушкинского кирпичного завода, погибшим в Великой Отечественной войне. В рамках выставки «Они отстояли Москву» в 14:00 пройдет лекция, где слушатели познакомятся с галереей портретов участников Битвы за Москву из собрания Музея Героев Советского Союза и России.

До 5 декабря в музейно-выставочном центре «Тушино» действует выставка «Битва за Москву». Она включает работы художников разных поколений. Это и графические произведения, и работы современных фотографов, и снимки военных лет, и документы из семейных архивов. Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» приглашает посетить военно-историческую реконструкцию, посвященную началу контрнаступления под Москвой в 1941 году «Передний край». Начало в 10:00. Комплексная интерактивная культурно-образовательная программа познакомит гостей с защитниками Отечества в разные исторические эпохи. В Музее Зеленограда до 19 декабря все желающие могут ознакомиться с документами, фотографиями и личными вещами участников Битвы за Москву.

7 декабря в музыкальной школе культурного центра «Акулово» состоится концерт, посвященный 80-летию разгрома фашистов под Москвой. Начало в 17:00. А в 14:00 в культурном центре «Лира» пройдет концерт ансамбля ветеранов «Сударушка». В детской библиотеке № 141 в среду, 8 декабря, гости узнают о героях-защитниках столицы, как маскировали Кремль и другие ключевые точки города от фашистских бомбардировщиков. Дети примут участие в викторине на знание советской и немецкой военной техники, в мастер-классе по созданию объемного макета самолета, а также услышат отрывки из сборника рассказов Сергея Алексеева «Битва за Москву». Начало в 16:00. 9 декабря в культурном центре «Лидер» состоится литературно-музыкальный вечер «Отступать некуда - позади Москва!». В нем примут участие творческие коллективы культурного центра и приглашенные гости. Начало в 17:00. Необходима предварительная регистрация.

4 декабря в 18:00 состоится онлайн-выступление учащихся вокального отделения музыкальной школы «Сокольники». Они исполнят музыку советских композиторов. А 5 декабря в детской музыкальной школе имени Табакова пройдет Ассамблея духовых оркестров учебных заведений. В программе концертные номера духовых оркестров - лауреатов и участников грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства разных лет. В исполнении творческих коллективов прозвучат военные, классические, современные композиции. Трансляцию можно будет посмотреть на YouTube-канале центра профессионального мастерства «Духовые инструменты». Начало в 12:00.

5 декабря «Москино» представит торжественное мероприятие в кинотеатре «Художественный». Именно в этом знаковом для Москвы месте зимой 1942 года перед киносеансами бойцы, оборонявшие город, зачитывали последние сводки о сражениях за столицу. В программе - первая демонстрация рабочих материалов со съемочной площадки нового фильма Сергея Мокрицкого «Первый «Оскар» и показ легендарного документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» (режиссеры - Леонид Варламов и Илья Копалин).

В парке «Северное Тушино» 2 декабря в демонстрационном зале подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец» можно будет посмотреть первую часть военной драмы «Битва за Москву». Начало в 18:30. Предварительно нужно зарегистрироваться. До 17 января 2022 года в этом же парке проходит выставка работ известных военных фотокорреспондентов. Будут представлены снимки из коллекции Государственного музея обороны Москвы, на которых запечатлена зима 1941-1942 годов. Стенды расположены на площади рядом с Музеем истории Военно-морского флота. Похожая экспозиция с 1 по 20 декабря работает в Таганском парке.

В аккаунтах парка «Дубки» в социальных сетях 5 декабря в 12:00 экскурсовод Дмитрий Носков расскажет об истории формирования и боевом пути московских дивизий народного ополчения. Зрители узнают о судьбах москвичей, подвиге солдат, а также об особенностях обмундирования и вооружения.

Последние новости