Новости

Сергунина: Цифровые проекты Москвы отметили премией German Innovation Award

Три онлайн-проекта из Москвы стали лауреатами престижной международной премии в области инноваций German Innovation Award, рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

«Москва делает ставку на технологическое развитие. Одно из направлений работы - создание для горожан и бизнеса удобных онлайн-сервисов, которые экономят время и помогают в повседневных делах, - отметила Сергунина. - Востребованность этих сервисов - главный результат для нас. А высокие оценки иностранных специалистов еще раз показывают, что московская цифровая экосистема конкурентоспособна на мировом уровне. Наград, в частности, удостоились онлайн-платформа Московского инновационного кластера i.moscow и благотворительный сервис на портале mos.ru».

Платформа Московского инновационного кластера получила сразу две премии. Ее отметили в основной номинации «IТ-услуги для бизнеса» и дополнительной «Дизайн-мышление» (проекты, соответствующие лучшим практикам решения сложных задач с помощью творческого подхода).

Цифровая платформа i.moscow объединяет инновационную инфраструктуру города и ее пользователей - бизнес, промышленные предприятия, научные организации. На i.moscow можно найти нужные производственные мощности, заказчиков и деловых партнеров, присоединиться к межотраслевому кластеру с определенной специализацией, воспользоваться базой патентов, присмотреть помещение в аренду, зарегистрироваться для участия в акселерационных программах и технологических конкурсах.

В список победителей в категории «Информационные технологии» вошел благотворительный сервис портала mos.ru. Проект стал первым примером прямой интеграции некоммерческих организаций в официальный портал органа власти. В настоящее время пожертвования через сервис принимают 40 проверенных фондов, и их количество продолжает расти. Фонды-партнеры оказывают поддержку тяжелобольным детям и взрослым, людям с особенностями здоровья, малоимущим, а также помогают бездомным животным. Раз в три месяца они публикуют отчеты о расходовании средств на портале «Душевная Москва».

Одним из лучших «умных» сервисов для жизни в городе (категория Smart living) жюри German Innovation Award признало проект, направленный на сокращение потребления воды в Москве. С 2012 года москвичи могут передавать показания счетчиков воды через сервис на mos.ru. В 2021 в нем появились функции, которые помогают потреблять воду более осознанно. Потребители видят индивидуальную статистику расхода воды и могут сравнить ее со средними значениями по городу. Если показатели снижаются или, наоборот, заметно вырастают, сервис оповещает об этом. Также разработан тест, чтобы проверить, насколько бережно используется вода в доме, и получить советы, как уменьшить ее расход.

Последние новости