Новости

Сергунина: Монументы участникам войны 1812 года отреставрируют в столице

mos.ru
Сергунина: Монументы участникам войны 1812 года отреставрируют в столице

Семь памятников героям войны 1812 года отреставрируют в Москве, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

«Реставрация пройдет в несколько этапов. Вначале специалистам предстоит изучить особенности монументов. Каждый из них уникален, поэтому требует индивидуального подхода. Например, при реставрации Триумфальной арки повышенное внимание будет уделено ее декору. Основные работы по восстановлению памятников пройдут в 2022 и 2023 годах», — рассказала вице-мэр.

Сергунина также добавила, что в порядок приведут монументы в разных районах города. В их числе Триумфальная арка, памятники полководцу Михаилу Кутузову и поклонный крест в честь казачьего атамана Матвея Платова.

Сейчас разрабатывается проект восстановлениябюстов Михаила Кутузова на Ташкентской улице и Кутузовском проспекте. А сами работы запланированы на 2022 год.

В этом же году будут подготовлены проекты реставрации поклонного креста, установленного в память о казачьем атамане Матвее Платове на улице Рогожский Поселок, а также мемориала в Госпитальном сквере и знака «200 лет Победы в Отечественной войне 1812 года» на пересечении Зеленодольской и 1-й Новокузьминской улиц.

Восстановление памятника «Воинам, погибшим в Отечественную войну 1812 года» на Новокуркинском шоссе запланировано на 2022–2023 годы.         

В будущем в столице планируют отремонтировать памятники Петру Столыпину, Юрию Гагарину, Александру Яковлеву, Александру Александрову, Михаилу Шолохову и другим известным личностям.

Последние новости