Новости

Сергунина назвала самые популярные онлайн-сервисы для малого бизнеса

Сергунина назвала самые популярные онлайн-сервисы для малого бизнеса

Более двух десятков онлайн-сервисов и услуг для предпринимателей доступны на портале малого бизнеса Москвы (МБМ) на сегодняшний день. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

«В помощь предпринимателям на городском портале для малого бизнеса запущено больше 20 онлайн-услуг и сервисов. Только за первую половину этого года ими воспользовались 21,5 тысячи раз», — уточнила Н. Сергунина.

Так, самой востребованной на портале стала онлайн-услуга «Законодательный бизнес-дайджест» в первые шесть месяцев этого года за ней обратились 8303 раза. На втором месте по популярности - сервис дистанционных консультаций (2878 запроса), а на третьем - «Проверка контрагентов» (2844 обращений). Еще одна популярная онлайн-услуга - подбор налогового режима – за ее получением пользователи портала обращались 1060 раз за полгода.

Крое того, на портале mbm.mos.ru публикуется вся информация о мерах поддержки предпринимателей в Москве – в частности, на сайте можно прочитать о субсидиях, льготной аренде помещений для бизнеса, бесплатных обучающих мероприятиях и проектах, а также проконсультироваться по вопросам открытия и ведения своего дела в столице.

Mbm.mos — проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного городскому Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Это единый портал взаимодействия бизнеса и власти в Москве, объединяющий государственные и коммерческие сервисы и услуги. С помощью него предприниматели могут получить бесплатную консультационную и образовательную поддержку. В декабре прошлого года портал стал лауреатом премии Рунета в номинации «Государство и общество». Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса в столице и узнать о мерах поддержки предпринимателей можно на сайте проекта и по телефону: +7 (495) 225-14-14. Также в Москве работает единая линия поддержки по вопросам субсидий: +7 (499) 961-01-20 (с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00). Ознакомиться с условиями и перечнем необходимых документов для получения субсидий, а также оставить заявку можно на специальном сайте Правительства Москвы для столичных предпринимателей.

Последние новости