Новости

Сергунина: Новая программа обучения волонтеров стартует в Москве

Сергунина: Новая программа обучения волонтеров стартует в Москве

Обучающая программа для волонтеров «Включайся!» стартует в столице 29 февраля – первые два занятия состоятся в ближайшие выходные. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на заммэра Москвы Наталью Сергунину.

Обучающую программу для волонтеров подготовил ресурсный центр «Мосволонтер». Первые уроки пройдут на базе Московского политехнического университета.

«Программа рассчитана на начинающих волонтеров и тех, кто только открывает для себя добровольчество. Первыми слушателями обновленного курса станут около 150 человек, входящие в состав волонтерского корпуса 75-летия Победы. Занятия пройдут в формате двухдневного интенсива с мастер-классами и лекциями», - рассказала Н. Сергунина.

В рамках программы слушатели узнают о волонтерской деятельности, этике, структуре добровольческих корпусов и многом другом. Эксперты научат участников интенсива эффективной коммуникации и действиях при чрезвычайных ситуациях. Интенсив начнется с общей презентации ресурсного центра «Мосволонтер». Затем слушатели поучаствуют в интерактивной игре «Включайся!» - здесь они познакомятся между собой и разделятся на команды. Участники обсудят образ добровольца, этику волонтерской деятельности, ее направления, свои права и обязанности. А на занятии «Эффективная коммуникация с ветеранами» слушателям расскажут о правилах поведения и взаимодействия с пожилыми людьми, в том числе с ветеранами и их представителями. На второй день занятий волонтеры также посетят мастер-классы, решат специальные кейсы, посвященные подготовке, мотивации и функциям добровольцев, а также смогут принять участие в деловых играх, на практике проверив полученные знания.

Ресурсный центр «Мосволонтер» был создан 21 февраля 2014 года, и в настоящее время он является крупнейшим центром поддержки волонтерского движения в России. Центр проводит образовательные программы, занимается экспертизами и исследованиями, развивает мотивационную программу для добровольцев.

Фото: mosday.ru

Последние новости