Новости

Сергунина: Продлен срок приема заявок на получение статуса соцпредприятия

Сергунина: Продлен срок приема заявок на получение статуса соцпредприятия

В связи с действующим в Москве режимом повышенной готовности продлен срок приема заявок на включение в перечень социальных предприятий. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

Термин «социальное предприятие» был закреплен Федеральным законом от 26 июля 2019 года № 245-ФЗ. Документ предусматривает четыре категории социальных предприятий: обеспечивающие занятость социально незащищенных категорий граждан; обеспечивающие реализацию производимых указанными гражданами товаров (работ, услуг);          осуществляющие деятельность по производству товаров (работ, услуг), предназначенных для указанной категории граждан, в целях создания для них условий, позволяющих преодолеть или компенсировать ограничения их жизнедеятельности, а также возможностей участвовать наравне с другими гражданами в жизни общества, а также субъекты малого или среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества из числа установленных законом видов деятельности.

«Недавно правительство Москвы утвердило новые субсидии для социальных предприятий. Они позволяют возместить до 1 млн. руб. расходов на покупку и лизинг оборудования, оплату коммунальных услуг и процентов по кредитам. По нашей оценке, этим видом поддержки смогут воспользоваться около 30 тыс. столичных компаний», - рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина. Она также уточнила, что срок приема заявок будет увеличен на то же количество дней, что по указу президента были объявлены нерабочими в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Так, для социальных предпринимателей размер компенсации процентов по кредитам на поддержку и развитие деятельности, а также на приобретение зарубежного оборудования будет равен ключевой ставке Центрального банка Российской Федерации, а при оформлении займов на приобретение отечественного оборудования размер компенсации будет больше ключевой ставки Центробанка на 5%. Кроме того, при покупке оборудования в лизинг или за счет собственных средств компании смогут возместить до 35% затрат при работе с отечественным оборудованием и до 25% при установке на предприятии импортного. Также социальные предприятия смогут компенсировать до 70% затрат на оплату коммунальных услуг до конца этого года.

На время действия режима повышенной готовности подать заявку на включение субъекта малого или среднего бизнеса в перечень социальных предприятий можно по электронной почте: social@mbm.ru либо в департаменте предпринимательства и инновационного развития по адресу: Романов пер., д. 4, стр. 2.

Последние новости