Новости

Сергунина рассказала о контенте нового проекта «Онлайн. Библиогород»

Сергунина рассказала о контенте нового проекта «Онлайн. Библиогород»

Москвичи могут бесплатно пользоваться контентом библиотек и культурных центров, специально размещенном на открывшемся портале «Онлайн. Библиогород». Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы со ссылкой на заместителя Мэра Москвы Наталью Сергунину.

«На сайте собрали обширную подборку книг и других материалов из фондов библиотек и культурных центров. Есть разделы с видеозаписями и прямыми трансляциями. В них можно посмотреть лекции, спектакли, концерты, литературные чтения и обзоры», - приводятся в материале слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

На портале «Онлайн. Библиогород», созданном Дирекцией по развитию культурных центров столичного департамента культуры, представлены записи различных концертов и спектаклей, интервью с известными деятелями культуры, здесь можно прослушать лекции и почитать книги, в том числе детские, из библиотек Москвы и Санкт-Петербурга.

Столичные учреждения в настоящее время закрыты в связи с мерами по борьбе с коронавирусом, однако работа продолжается в виртуальном пространстве, и теперь все программы представлены в проекте «Онлайн. Библиогород».

«Больше не нужно каждый раз заходить на сайты, страницы в соцсетях и Youtube-каналы учреждений, чтобы найти, например, видеолекции или мастер-классы», - объяснили в пресс-службе Дирекции по развитию культурных центров департамента культуры Москвы.

Для удобства пользователей на пората «Онлайн. Библиогород» разработано доступное меню, где легко выбрать интересующий человека раздел из четырех: «Электронные ресурсы», «Книжные рекомендации», «Видеозаписи», «Онлайн-активности».

В разделе «Электронные ресурсы» можно перейти на любой из более чем 20 сайтов и сервисов. Кроме того, партнерами проекта «Онлайн. Библиогород» стали сайты с электронными книгами и аудиоенигами, к оторым также можно получить доступ на портале проекта.

Отмечается, что некоторые материалы доступны бесплатно только на ограниченный срок, и чтобы воспользоваться ими, необходима регистрация. В то же время свободный доступ к оцифрованным фондам предоставили Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова, располагающая уникальными изданиями 1564-2001 года, Национальная электронная библиотека и др.

Из «Онлайн. Библиогорода» можно «посетить» мастер-классы, записи концертов классической музыки и многое другое.

Последние новости