Новости

Сергунина рассказала о созданном для предпринимателей цифровом помощнике

Сергунина рассказала о созданном для предпринимателей цифровом помощнике

Для малого бизнеса на столичном портале mbm.mos.ru запустили новый онлайн-сервис - интерактивный помощник. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину. 

Интерактивный помощник подскажет, какие финансовые, налоговые, имущественные, правовые меры поддержки подходят конкретному бизнесу и подберет для каждого предпринимателя образовательную программу. Воспользоваться сервисом могут также самозанятые москвичи.

«По указанным при регистрации данным цифровой помощник подберет подходящие механизмы поддержки. Отдельное направление - антикризисные меры для предпринимателей, принятые в этом году. Например, сервис учитывает, работает ли заявитель в наиболее пострадавших отраслях экономики», - приводятся в сообщении слова Сергуниной.

В сообщении отмечается, что онлайн-помощник создан командой mbm.mos - государственного бюджетного учреждения «Малый бизнес Москвы», подведомственного столичному департаменту предпринимательства и инновационного развития. Сейчас он работает в тестовом режиме. Чтобы воспользоваться новым сервисом, необходимо выбрать статус (организация, ИП, самозанятость) и указать индивидуальный номер налогоплательщика (для представителей организаций и индивидуальных предпринимателей). Самозанятым москвичам достаточно просто выбрать статус. На основе полученных данных интерактивный помощник проводит экспресс-проверку по следующим блокам: «Обучение», «Меры поддержки», «Онлайн-продукты». В отдельном блоке собрана информация о городских субсидиях для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Экспресс-проверка не займет много времени и позволит сразу узнать, на какие меры поддержки может рассчитывать предприниматель. 

Столичным предпринимателям доступны более 20 онлайн-сервисов проекта «Малый бизнес Москвы». Ознакомиться с подробной информацией можно на портале mbm.mos.ru.

Mbm.mos.ru - единый портал для взаимодействия бизнеса и власти в Москве. Он объединяет государственные и коммерческие сервисы и услуги для предпринимателей. В декабре 2019 портал стал лауреатом премии Рунета в номинации «Государство и общество». «Малый бизнес Москвы» занимается консультационной поддержкой, а также поддержкой предпринимателей в сфере образования. Проконсультироваться по вопросам открытия и ведения бизнеса в Москве и узнать о финансовых, имущественных мерах поддержки столичных предпринимателей можно на сайте и по телефону: +7 (495) 225-14-14.

Фото: mos.ru

Последние новости