Новости

Собственники жилья теперь смогут проводить собрание онлайн

mos.ru
Собственники жилья теперь смогут проводить собрание онлайн

Протоколы собраний, проведенных на платформе «Электронный дом», теперь могут содержать электронную цифровую подпись оператора системы. Это значит, что жильцы теперь не только смогут провести собрание дистанционно, но и автоматически направить протокол со всеми приложениями в Государственную жилищную инспекцию Москвы и инициатору в течение суток.

Также документ можно незамедлительно передать в управляющую компанию или иные организации, ответственные за исполнение принятых собственниками решений. Это позволит снизить число контактов в условиях непростой эпидемиологической обстановки

«До настоящего времени получить оригинал документа для дальнейшей передачи инициатор мог только на шестой день после окончания собрания в центре госуслуг района в рабочее время по будням»,— рассказал руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Благодаря изменениям в Жилищном кодексе РФ, первое собрание в «Электронном доме» может быть проведено сразу в системе и без предварительного решения на очном собрании. Кроме того, те, кто по каким-либо причинам не может или не хочет голосовать в электронном виде, могут передать свои решения на бумажном бюллетене администратору общего собрания.

Всего за полгода работы платформы «Электронный дом» было проведено около 300 общих собраний собственников и более 1500 опросов.

Последние новости