Новости

Собянин: Более 230 мастерских для колледжей Москвы будет модернизировано

sobyanin.ru
Собянин: Более 230 мастерских для колледжей Москвы будет модернизировано

Около 190 тыс. заявлений подано в колледжи Москвы с конца июня. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте.

«Как обычно, в конце июня стартовала приемная кампания в московские колледжи, уже подано около 190 тыс. заявлений. В среднем на одно бюджетное место конкурс составил восемь заявлений», – написал Сергей Собянин.

Сергей Собянин рассказал о работе Москвы по модернизации среднего профессионального образования. Так, в Москве сегодня работают 53 колледжа, большинство из которых являются крупными образовательными комплексами, объединяющими общее и профессиональное образование. Обучение ведется по 164 специальностям. При этом в зависимости от направления обучения студенты смогут освоить от двух до пяти профессий и тем самым значительно повысить востребованность на рынке труда.

В 2023 году по наиболее перспективным отраслям контрольные цифры приема были увеличены на 20%. При этом для промышленности – практически в два раза. По информационным технологиям, строительству и транспорту на 10–15%, поясняется в сообщении мэра.

«По нашей просьбе в разработке и модернизации образовательных программ активно участвуют профильные корпорации, что гарантирует их актуальность для работодателей», – отметил Сергей Собянин.

Градоначальник уточнил, что партнерами московских колледжей сегодня являются ГК «Ростех», ГУП «Московский Метрополитен», «Шереметьево безопасность», ПАО «МОЭК», АО Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ООО «Главстрой», ПАО МГТС, ПАО «Ростелеком», ГУП «Мосгортранс», ПАО «Сбербанк», ПАО «Газпром», Ассоциация «Российские автомобильные дилеры», ООО «Инженерстрой», ПАО «МОЭК», ГК «Аэромакс», ООО «Яндекс» и многие другие компании, занимающие лидирующие позиции в своих отраслях. Помимо этого, регулярно открываются новые направления подготовки. Например, в этом году был открыт набор студентов по специальностям: наладчик станков и оборудования в механообработке, твердотельная электроника, литейное производство, бригадир-путеец, слесарь-электрик метрополитена, электромонтер тяговой подстанции и электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки.

«Создается новое направление подготовки специалистов по производству беспилотных авиационных систем. Совместно с работодателями разрабатываем шесть образовательных программ. В индустриальном парке «Руднево» будет построен инновационный колледж с производственным комплексом для обучения и практической работы студентов. Планируется, что в 2024–2025 учебном году поступить на новые специальности смогут свыше 400 студентов», – подчеркнул мэр.

Сергей Собянин добавил, что обучение в колледжах носит максимально прикладной характер. До 70% учебного времени составляют практические занятия, которые проходят под руководством опытных наставников-практиков. В прошлом учебном году свыше 62,5 тыс. студентов колледжей прошли практику на предприятиях города. Демонстрационный экзамен перестал быть простой формальностью. В оценке качества подготовки принимают участие работодатели, и по итогам прохождения испытаний особо отличившиеся студенты могут получить предложение о приеме на работу. Кроме того, в Москве уже второй год реализуется уникальная практика – проведение квалификационного экзамена непосредственно на предприятиях в условиях реального производственного процесса.

Мэр рассказал, что активно развивается материально-техническая база колледжей. 

«В ближайшие годы планируется модернизировать более 230 мастерских, а также будет создано порядка 90 новых», – сообщил градоначальник.

По словам Сергея Собянина, до 2030 года планируется строительство пяти крупных центров профессионального образования.

«Развитие профессионального образования – один из приоритетов правительства Москвы.

Из колледжей должны выходить специалисты с квалификацией не ниже третьего разряда, обладающие всеми необходимыми знаниями и навыками для успешного включения в производственный процесс. Это нужно как самим выпускникам – они смогут рассчитывать на приличную зарплату и успешнее строить карьеру, так и работодателям – они сэкономят время и ресурсы, необходимые для адаптации молодых специалистов», – заключил Сергей Собянин.

Последние новости