Новости

Собянин доложил Путину о начале строительства московского участка ВСМ «Москва – Санкт-Петербург»

Фото из телеграм-канала РЖД
Собянин доложил Путину о начале строительства московского участка ВСМ «Москва – Санкт-Петербург»

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту Владимиру Путину о начале строительства московского участка ВСМ «Москва – Санкт-Петербург».

Встреча прошла в режиме видеоконференции. Мэр вышел на связь с докладом с московского городского вокзала на МЦД-3 «Зеленоград-Крюково», который станет первой остановкой высокоскоростных поездов ВСМ-1.

«Для Москвы и Санкт-Петербурга – это, конечно, важнейшая дорога, которая соединит две агломерации с миллионами людей, которые очень часто уже ездят из Москвы в Санкт-Петербург и обратно. Это, конечно, и деловая активность, как вы сказали, туризм, это просто другое качество жизни и другая экономика, что немаловажно. Владимир Владимирович, вы открывали МЦД-3, который идет как раз в сторону Санкт-Петербурга, до Зеленограда из Москвы. И когда мы строили МЦД-3, мы сразу делали заделы под ВСМ. Уже серьезные заделы сделаны. Это дает возможность практически с сегодняшнего дня начинать уже проект самого ВСМ – строительство ВСМ. В Зеленограде вокзал, на котором мы сейчас находимся – современной комплекс. Он является, по сути дела, частью вокзала ВСМ, первая остановка здесь будет в Москве – в Зеленограде. Так что задел есть, Владимир Владимирович. Можно приступать к работе», – рассказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что все то, что обсуждалось на совещании под руководством президента страны по проекту ВСМ, будет выполнено в полном объеме.

Сергей Собянин назвал старт строительства ВСМ началом новой истории российских железных дорог. «Сегодня, по сути дела, начинается новая история российских железных дорог уже на современном высокотехнологичном уровне. Вы (обращение к президенту Путину) правильно на совещании в Пышме сказали, что по большому счету после реализации этого проекта это будет новая транспортная реальность в нашей стране, и объединит миллионы людей», – подчеркнул Собянин.

Путин объявил о начале строительства высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом и добавил, что она пройдет по территории шести субъектов федерации, в которых проживают около 30 млн человек.

«В перспективе такие выделенные высокоскоростные маршруты соединят и другие наши регионы, будут способствовать росту туризма и деловой активности. Хороший стимул к развитию получит целый ряд отраслей нашей экономики, будет сделан еще один шаг в укрепление технологического суверенитета страны, основные подходы к реализации этого крупного проекта мы с коллегами недавно обсуждали. Пора переходить к практической реализации. Но должен сказать, коллеги, которые вовлечены в эту работу, знают, что сама эта тема обсуждалась уже очень давно. Но теперь мы и в финансовом смысле, в экономическом смысле, в технологическом, мы действительно созрели для того, чтобы этот крупный, но нужный нашей экономике проект реализовать», – заявил президент.

ВСМ-1 протяженностью 679 км свяжет крупнейшие городские агломерации и экономические центры России, в которых проживают около 40,2 млн человек – 27% населения страны. Благодаря новой магистрали время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом сократится почти в два раза – с 4 часов 5 минут до 2 часов 15 минут. Из Зеленограда до Санкт-Петербурга можно будет добраться менее чем за два часа.

На маршруте ВСМ-1 предполагается 16 остановок. В час пик высокоскоростные поезда уже в 2028 году будут ходить с интервалом 15-20 минут, а с 2030 года – 10-15 минут. Максимальная скорость движения на территории Москвы составит до 200 км/ч. От Зеленограда до Санкт-Петербурга – до 400 км/ч. Для запуска ВСМ-1 будет создан новый отечественный подвижной состав.

Последние новости