Новости

Собянин: К концу года в Москве будет действовать более 70 Центров московского долголетия

mos.ru
Собянин: К концу года в Москве будет действовать более 70 Центров московского долголетия

Мэр столицы Сергей Собянин побывал в центре московского долголетия «Орехово», в здании которого в июне 2022 года завершился капремонт.

Центр в «Орехово» занимает двухэтажное здание на улице Шипиловская. Здесь обустроена зона для встречи посетителей, многофункциональный актовый зал, спортивный и тренажерный зал, шумная и тихая гостиная, медиа-гостиная, творческие мастерские, кулинарная студия. 

«Мы задумались над тем, что сделать в рамках бывших центров социального обслуживания, которые сейчас в основном перешли в МФЦ, работают в онлайн-режиме. Для них уже такие помещения не особо нужны. И, советуясь с москвичами, решили создать такие клубные центры на месте тех центров социальной защиты, которые в основном занимались раздачей пособий и так далее. Честно говоря, не ожидали такого отношения и такой душевной атмосферы, которые удалось создать. Мы буквально считанные центры создали, посмотрели, как они работают», – отметил градоначальник.

На данный момент в городе работают 52 центра. До конца текущего года в разных районах столицы будет действовать уже 71 центр московского долголетия.

Добавим, что с началом нового учебного года стартует осенне-зимний сезон «Московского долголетия». Будут запущены новые образовательные занятия в сфере финансовой, компьютерной и правовой грамотности. Также появятся занятия по поддержанию ментального здоровья в партнерстве с Московской службой психологической помощи и психологическими факультетами столичных вузов. Возобновятся занятия по зимним направлениям активностей – «Лыжи» и «Коньки». Планируется, что этой осенью откроются группы для записи на тренировки в парках культуры и отдыха Москвы.

Кроме того, начнет работу вокально-инструментальный ансамбль «Московское долголетие».

Последние новости