Новости

Собянин: МЦД-4 связал более 20 районов Москвы и несколько городов Подмосковья

Mos.ru
Собянин: МЦД-4 связал более 20 районов Москвы и несколько городов Подмосковья

МЦД-4 связал более 20 районов Москвы и несколько городов Подмосковья, отметил Сергей Собянин на открытии МЦД-4 «Калужско-Нижегородский» вместе с президентом России Владимиром Путиным.

МЦД-4 стал самым протяженным диаметром – 86 км, 36 остановочных пунктов на момент запуска. Он связал семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский и Белорусский. На МЦД-4 38 вариантов пересадок на метро, МЦК и другие диаметры.

 Ключевыми преимуществами нового диаметра для пассажиров стали: рост числа пассажирских мест в 1,7 раза – с 1,2 до 2 млн в сутки; сокращение интервала движения до 5,5 минуты в час пик, отмена дневных перерывов, которые раньше составляли 1,5 часа; снижение стоимости поездок до трех раз – с 200 до 65 руб. на некоторых маршрутах с учетом бесплатной пересадки на метро; комфортные московские городские вокзалы.

Открытие МЦД-4 улучшило транспортное обслуживание более 20 районов Москвы, подмосковных Апрелевки, Реутова, Железнодорожного (Балашиха) и других близлежащих населенных пунктов. На запуске МЦД-4 будет перевозить порядка 190 тыс. пассажиров, а к концу 2023 года – 267 тыс. пассажиров в сутки.

Последние новости