Новости

Собянин: Москва наращивает выпуск инновационных лекарственных средств

Фото: mos.ru
Собянин: Москва наращивает выпуск инновационных лекарственных средств

Москва увеличивает объемы производства инновационных лекарственных препаратов. За 11 месяцев 2025 года выпуск лекарств в столице вырос на 11,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем канале.

Он отметил, что столица занимает ведущие позиции в России как по масштабам фармацевтической индустрии, так и по количеству лекарственных средств, выводимых на рынок. По его словам, в настоящее время ключевой акцент в отрасли делается на развитие биофармацевтики, которая открывает новые возможности для лечения сложных заболеваний — от онкологических и аутоиммунных до редких генетических патологий.

В частности, один из резидентов особой экономической зоны «Технополис Москва» выпускает биопрепараты, применяемые при орфанных и социально значимых заболеваниях. Среди них — биоаналог тромболитического препарата «Алтеплаза», используемого при остром инфаркте миокарда и ишемическом инсульте.

На площадке другого резидента ОЭЗ налажено производство лекарств для терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний, включая первый российский оригинальный препарат для лечения рассеянного склероза.

Еще одно московское предприятие — также резидент ОЭЗ «Технополис Москва» — разрабатывает биопрепараты, предназначенные для лечения рака молочной железы, колоректального рака, неходжкинской лимфомы и ревматоидного артрита.

Кроме того, один из столичных заводов планирует в этом году представить свой первый препарат на основе моноклональных антител — «Адалимумаб». Речь идет о биологическом иммунодепрессанте, применяемом более чем по десяти медицинским показаниям, в том числе при ревматоидном артрите, болезни Крона и болезни Бехчета.

Для поддержки фармацевтических предприятий в Москве действует комплекс мер, включающий налоговые льготы, финансовые инструменты и доступ к развитой индустриальной инфраструктуре. В столице сформирован один из крупнейших фармацевтических кластеров страны.

Последние новости