Новости

Собянин: Москва стала одним из ведущих центров мировой мультипликации

Собянин: Москва стала одним из ведущих центров мировой мультипликации

Об открытии первого в стране мультимедиа центра «Союзмультпарк» написал в своём блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

"Кто из нас в детстве не мечтал оказаться по ту сторону экрана и помочь героям любимых мультфильмов победить зло? Раньше это было чистой фантастикой, но нынешнее поколение детей сможет стать на шаг ближе к осуществлению этой мечты. Сегодня мы открыли «Союзмультпарк» – первый российский мультимедийный центр, посвященный лучшим отечественным мультфильмам. Проект реализован киностудией «Союз­мульт­фильм» вместе с Правительством Москвы и Минкультуры России", - подчеркнул мэр.

«Союзмультпарк» открылся в павильоне № 7 на ВДНХ.

Здесь работают 18 интерактивных аттракционов, действующих с применением VR (виртуальной реальности), AR (дополненной реальности), 3D-анимации, автономного развития и бесконечной генерации графических объектов.

«Путешествие внутрь мультфильма» - самый большой аттракцион, который представляет собой три огромных экрана – два вертикальных и один на полу. Они создают ощущение сказочного пространства, которое меняется соответственно шагам ребенка.

По словам Сергея Собянина, «Союзмультпарк» – прежде всего, аттракцион для детей. В парке также будут проходить лекции, выставки и мастер-классы по мультипликации, которые будут интересны подросткам и студентам.

«А если посещение «Союзмультпарка» пробудит серьезный интерес к созданию волшебных миров, то обучение искусству мультипликации можно продолжить в детских технопарках «Калибр», «Кулибин ПРО», «Наукоград» или, например, в Школе креативных технологий «TUMO», - подчеркнул мэр в своем блоге.

Сергей Собянин обратил особое внимание на то, что Москва стала одним из ведущих центров мировой мультипликации. Российских «Машу и Медведя», «Фиксиков» и другие анимационные фильмы смотрят дети на всех континентах.

«Поэтому Правительство Москвы будет активно поддерживать развитие индустрии анимации, которая дает работу тысячам талантливых и успешных москвичей, - пообещал Сергей Собянин. - Свои проекты они могут реализовать на базе московских технопарков, одним из которых недавно стала старейшая российская мультипликационная студия «Союзмультфильм».

Фото: mos.ru

Последние новости