Новости

Собянин назвал приоритетным направлением заботу о семьях мобилизованных

sobyanin.ru
Собянин назвал приоритетным направлением заботу о семьях мобилизованных

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил на своем персональном сайте о выполнении Москвой плана по частичной мобилизации в столице.

«По информации военного комиссара Москвы, задачи по частичной мобилизации, установленные на основании указа президента и задания министерства обороны, выполнены в полном объеме. Пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 года, в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие», - говорится в сообщении.

Мэр отметил, что мобилизация стала огромным испытанием для тысяч московских семей, чьи отцы, мужья и сыновья идут в действующую армию. «Тем не менее, выполнение задачи по частичной мобилизации стало возможным в первую очередь благодаря ответственности, чувству долга и патриотизму москвичей», - подчеркнул Собянин.

Он также поблагодарил мобилизованных жителей столицы. «Мы все волнуемся и переживаем за вашу судьбу, за трудности и опасности, которые вам предстоят и с которыми вы уже сталкиваетесь. Будем надеяться и молиться, чтобы вы вернулись живыми и здоровыми. Вернулись с победой. Отстояли безопасность и независимость нашей страны», - добавил мэр.

Собянин подчеркнул, что Москва будет заботиться о семьях и близких мобилизованных. «Мы по-прежнему будем оказывать прямое содействие Минобороны в материально-техническом обеспечении. Вместе с руководством регионов, где проходят службу москвичи, будем содействовать улучшению быта в воинских частях», - заключил мэр.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей мобилизованных граждан.

Таким образом, для детей предусмотрено внеочередное зачисление в детские сады по достижении возраста 1,5 лет; внеочередной перевод в другой детский сад или школу, приближенные к месту жительства семьи; освобождение от оплаты за посещение городских и муниципальных детских садов; предоставление бесплатного двухразового горячего питания (завтрак, обед) школьникам с 1 по 11 классы.

Также среди мер поддержки для детей - предоставление бесплатного одноразового горячего питания студентам городских колледжей; первоочередное зачисление в группы продленного дня школьников с 1 по 6 классы, а также освобождение от оплаты продленки; освобождение от оплаты занятий в кружках и секциях дополнительного образования в школах и учреждениях дополнительного образования, подведомственных органам исполнительной власти Москвы и органам местного самоуправления.

Указом также предусмотрено предоставление нуждающимся семьям, воспитывающим детей-инвалидов, пожилым гражданам, инвалидам I и II группы социального обслуживания на дому независимо от состава и без учета уровня доходов семьи.

Для всех членов семьи предусмотрено оказание единовременной материальной помощи; оказание психологической помощи; содействие в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеет право семья; консультирование по юридическим вопросам.

Для получения помощи необходимо обратиться в Центр поддержки семей мобилизованных по адресу: ул. Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1 (понедельник-воскресенье, 9:00 - 20:00). Связаться с центром можно по телефону: +7 (495) 870-44-44.

Последние новости