Новости

Собянин назвал сроки окончания реставрации Северного речного вокзала

Собянин назвал сроки окончания реставрации Северного речного вокзала

Реставрация Северного речного вокзала завершится ко Дню города. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ.

В Москве возобновлены работы по крупномасштабной реконструкции Северного речного вокзала, включающие в себя реконструкцию набережной, сооружение очистных систем и другой инфраструктуры.

«Все это одновременно реставрируется, реконструируется, и будет сдано ко Дню города», - сказал глава города.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы, в трехэтажном вокзальном здании, площадь которого составляет 5,3 тыс. кв. м, а протяженность вдоль берега - 150 м, с 2018 года проводятся противоаварийные и реставрационные работы. Реставрации подлежат уникальные интерьерные элементы, среди которых башенные часы XVIII-XIX веков, фарфоровые медальоны у главного входа, звезда на шпиле. Северный речной вокзал станет знаковым объектом реставрации 2020 года.

Набережную и площадь у здания Северного речного вокзала благоустроят в едином стиле, обустроят детские и спортивные площадки, зону отдыха с тремя бассейнами, проложат велодорожку. На набережной отремонтируют все 17 причалов.

Недалеко от вокзала будет создан пересадочный узел для приема туристических автобусов, где можно будет воспользоваться электрическими шаттлами, которые доставят до самого причала. Это позволит сохранить экологию парка.

Также будет организовано электроснабжение пришвартованных судов от береговой сети, им не придется прибегать к использованию дизельных двигателей во время стоянки.

После завершения благоустройства обоих парков в районе Северного речного вокзала будет создано новое общественное пространство площадью около 100 га.

Последние новости