Новости

Собянин назвал сроки завершения реставрации исторической ГЭС-2

Собянин назвал сроки завершения реставрации исторической ГЭС-2

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом работ по реставрации ГЭС-2, где обустраивается музейно-образовательный комплекс «Дом культуры «ГЭС-2». Градоначальник отметил, что ремонт планируется завершить уже в этом году.

«Один из крупнейших культурных центров Москвы создается за частные деньги. Инженерные коммуникации закончены, монтажные работы, в основном, закончены. Ведется благоустройство, прокладка внутренних инженерных систем. Благоустройство пешеходного моста также заканчивается, и даже уже появилась зеленая березовая роща», - сказал Сергей Собянин, выразив надежду, что до конца года все основные работы будут закончены, и после Нового года начнутся пуско-наладочные работы.

На месте бывшей электростанции на Болотной набережной будет создан Дом культуры «ГЭС-2», который станет новым культурным пространством. В проект вошли реконструкция Патриаршего пешеходного моста, благоустройство части Болотной набережной и создание нового спуска к реке. В общей сложности площадь музейно-образовательного комплекса составит около 40 тыс. кв. м. В комплексе будет четыре наземных и два подземных этажа. Центральным элементом комплекса будет реставрированное здание ГЭС-2 площадью 19 тыс. кв. м. В ходе реставрации зданию бывшей электростанции вернут первоначальный вид, воссоздадут башню с часами. На крыше установят солнечные батареи.

В свою очередь, президент фонда развития современной культуры «Виктория - Искусство быть Современным» (V-A-C), который является заказчиком создания музейно-образовательного комплекса, Леонид Михельсон доложил Сергею Собянину, что практически все работы уже завершены. Он отметил, что новый комплекс не ограничится музейно-выставочной функцией – здесь разместятся и мастерские, и библиотека, и концертный зал на 450 мест, и классы для обучения.

Также в рамках реконструкции Патриаршего пешеходного моста на участке между Берсеневской и Якиманской набережными запланировано устройство консольных трибун - амфитеатров, лестничных сходов и лифтов для маломобильных граждан. В подмостовом пространстве должны разместить общественно-культурные центры общей площадью 5,7 тыс. кв. м. Работы по реконструкции Патриаршего моста и благоустройству Болотной набережной планируется закончить в текущем году.

Фото: icmos.ru

Последние новости