Новости

Собянин объявил о бесплатном входе в метро на станциях БКЛ в течение пяти дней

Telegram-канал Сергея Собянина
Собянин объявил о бесплатном входе в метро на станциях БКЛ в течение пяти дней

 

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале объявил о бесплатном входе в метро на станциях БКЛ в течение пяти дней.

«Мы проделали колоссальную работу - достроили крупнейшее в мире кольцо - и хотим, чтобы каждый пассажир мог оценить его удобство. В течение пяти дней вход в метро на любой станции БКЛ будет бесплатным», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материалах пресс-службы столичной мэрии, на момент пуска линии со станций БКЛ можно сделать пересадки на 20 станций и 11 других линий метро, 3 пересадки на МЦК, 8 пересадок на МЦД "Белорусско-Савёловский" (Одинцово-Лобня) и "Курско-Рижский" (Нахабино-Подольск), 13 пересадок на станции железной дороги. Крупнейшие ТПУ Большой кольцевой линии – "Деловой центр", "Савёловская", "Нижегородская" и ряд других.

Кроме того, в ходе строительства БКЛ были заложены технические решения, которые позволят присоединить к ней новые радиусы метро.

Благодаря Большому кольцу для миллионов горожан стали ближе более 770 различных мест притяжения – парки, музеи, театры, спортивные комплексы, учебные и медицинские учреждения, промышленные предприятия. В их числе – парк "Сокольники", музей-заповедник "Коломенское", Битцевский парк, Гребной канал в Крылатском, стадион "ВЭБ-Арена", завод "Москвич", ОЭЗ "Технополис Москва", Московский политех и многие другие.

За счет существенного снижения нагрузки на другие линии положительный эффект от ввода БКЛ почувствуют все пассажиры Московского метрополитена. Кольцевая линия разгрузится до 25 процентов, радиальные направления — до 22 процентов, МЦК — до 20 процентов, МЦД-1 и МЦД-2 — до 10 процентов. На 5–15 процентов снизится загруженность МКАД, Третьего транспортного кольца и вылетных магистралей за счет отказа части водителей от поездок на личном транспорте в пользу общественного.

Последние новости