Новости

Собянин объявил об открытии одной из крупнейших автомагистралей Москвы

Mos.ru
Собянин объявил об открытии одной из крупнейших автомагистралей Москвы

Президент России Владимир Путин и Сергей Собянин объявили об открытии одной из крупнейших автомагистралей Москвы.

 «Мы сейчас запускаем вторую очередь Московского скоростного диаметра. Это Южный участок МСД. Вот он идет от скоростного диаметра и до трассы на Крым. В следующем году мы его интегрируем полностью – пройдем за МКАД и интегрируем с трассой М2 «Крым». Участок сам достаточно большой – 28 км. Сложнейшее сооружение. Таким образом, вместе с основными участком это будет 68 км», – сообщил Сергей Собянин.

 По его словам, что запущенный участок улучшит движение на МКАД, ТТК, а также положительно повлияет на экологию.

Трасса Южного направления МСД длиной основного хода по прямой порядка 28 км берет свое начало у развязки с шоссе Энтузиастов, пересекает Москву-реку по новому мосту в районе Каширского шоссе и далее выходит на МКАД в районе Варшавского шоссе и федеральной трассы М2 «Крым».

 Ввод Южного направления МСД улучшил транспортную доступность 22 районов Москвы с общим населением 2,5 млн человек.

В планах на 2024 год – завершение строительства дороги, которая свяжет Южное направление МСД с магистралью М2 «Крым», а после – с новой магистралью «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе». Кроме того, в перспективе будет построено спрямление Южного направления вдоль ул. Каспийская от ул. Кантемировская до Павелецкого направления МЖД. Всего в составе трассы будет построено 97 км дорог, 55 искусственных транспортных сооружений и 12 внеуличных пешеходных переходов. До 60% трассы проходит «по воздуху».

Московский скоростной диаметр протяженностью 68 км (по три полосы движения в каждом направлении) соединил крупнейшие вылетные магистрали – Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Каширское и Варшавское шоссе, а также ТТК, МКАД и другие. Всего, с учетом съездов и реконструкции прилегающей улично-дорожной сети, в составе магистрали будет построено 220 км дорог, в том числе 140 искусственных сооружений протяженностью 60 км и 34 пешеходных перехода.

Последние новости