Новости

Собянин открыл мультимедиа центр «Союзмультпарк» в павильоне №7 ВДНХ

Собянин открыл мультимедиа центр «Союзмультпарк» в павильоне №7 ВДНХ

Мэр столицы Сергей Собянин открыл мультимедиа центр «Союзмультпарк» в павильоне №7 ВДНХ.

«Один из самых удивительных проектов на ВДНХ - парк мультфильмов в бывшем павильоне «Семена», который был отремонтирован, реконструирован», - отметил градоначальник.

В скором времени рядом откроется Музей шоколада, круговая кинопанорама, детский парк аттракционов.

«Постепенно ВДНХ превращается в такой детский центр развлечений, культуры и отдыха, - сказал Собянин. - Сами мультфильмы в нашей стране развиваются. Москва становится одним из мировых центров по мультипликации. Кино и анимация сегодня уже является одним из таких драйверов развития креативной индустрии Москвы».

За помощь в реализации проекта мэр столицы поблагодарил Министерство культуры РФ

Журналист Тимофей Баженов обратился с просьбой к мэру помочь в подготовке контента для детей.

«Я получил колоссальное удовольствие от этой экскурсии, почувствовал себя ребенком. Я вижу, как детям это нравится. Безусловно, «Союзмультфильм» получил новую жизнь, и все это нужно считать производством детского контента. Я хотел бы попросить вас, Сергей Семенович, о таком одолжении: разрешите нам помочь сделать не просто популярный контент, а научно-популярный, потому что мне кажется идея воспитания подрастающего поколения, в том числе и экологического воспитания, - очень важно. Мы бы с удовольствием присоединились к Юлиане (председатель правления «Союзмультфильма» и генеральный директор Киностудии имени Горького Юлиана Слащева), если бы вы это одобрили и тоже поучаствовали в этом. Тем более, у нас создано общественное экологическое движение», - сказал Баженов.

Новая экспозиция включает 18 мультимедийных аттракционов, созданных по мотивам отечественных мультфильмов с использованием новейших цифровых технологий. Играя и развлекаясь, дети смогут под другим углом взглянуть на известные сюжеты и попробовать создать собственный мультфильм.

Будущих героев мультфильма можно вылепить из пластилина, нарисовать, раскрасить, вырезать. Затем мультипликатор доработает и смонтирует отснятый материал, поработает со звуком и укажет имена его создателей в титрах. Полностью мультфильм будет готов в течение пяти-семи дней.

Здесь же можно купить сувениры с любимыми персонажами и сделать снимки в фотозоне.

Планируется, что ежегодно «Союзмультпарк» на ВДНХ будут посещать около 100 тысяч человек - в основном детей и подростков.

В мае 2017 года президент Владимир Путин поручил создать на базе киностудии «Союзмультфильм» анимационный технопарк «Дом российской анимации», который должен стать центром отечественной мультипликации.

В технопарке будут развиваться все анимационные техники – кукольное производство, пластилиновая анимация, традиционная рисованная анимация и 3D-анимация. Здесь же планируется организовать производство специального программного обеспечения, используемого в мультипликации. В июле 2018 года правительство Москвы присвоило «Союзмультфильму» статус инвестиционного приоритетного проекта по созданию технопарка. Это позволит снизить налоговую нагрузку по региональным налогам до 25% и направить средства на модернизацию площадей технопарка.

Фото: mos.ru

Последние новости