Новости

Собянин открыл новый «офис» мировых судей в Раменках

Собянин открыл новый «офис» мировых судей в Раменках

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Московского городского суда Михаил Птицын осмотрели капитально отремонтированное здание для размещения мировых судей района Раменки.

По словам Сергея Собянина, в Москве за последние годы реконструировали десятки помещений для мировых судей. Город и дальше будет повышать уровень и качество действующих судов, ведь более 70% всех дел, поступающих в суды общей юрисдикции, рассматриваются именно мировыми судьями.

В свою очередь Михаил Птицын выразил благодарность мэру Москвы за новое здание, а мировым судьям пожелал и дальше объективно и профессионально защищать конституционных прав и свободы граждан.

Профессор Московского государственного юридического университета имени Кутафина, доктор юридических наук Игорь Дудко назвал работу правительства Москвы по строительству и реконструкцию зданий для мировых судей примером для других регионов.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова назвала мировых судьей важнейшим звеном в современной судебной системе.

«Мировые судьи - важнейшее звено в современной судебной системе, работа которого направлена на защиту прав и законных интересов граждан. Существенный процент дел, рассматриваемых мировыми судьями, свидетельствует о высоком доверии граждан в вопросах защиты их прав. Открытие современных, обустроенных, технически оснащенных судебных участков для работы мировых судей - это, безусловно, движение в правильном направлении в столь значимом для развития всего государства вопросе - вопросе защиты прав человека, ведь зачастую именно с работы мировых судей начинается сложный и многогранный процесс реализации гражданами своих прав», - сказала Татьяна Москалькова.

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы указано, что до декабря 2020 года судебные участки мировых судей №177, 178, 179 и 180 размещались в здании Никулинского районного суда. В июле 2020 года судебный участок №177 переехал в новое помещение на ул. Довженко, а для участков №178, 179 и 180 было подобрано отдельно стоящее нежилое двухэтажное здание площадью 1,1 тыс. кв. м на Мичуринском проспекте. За семь месяцев в здании провели капитальный ремонт, который завершился в ноябре 2020 года.

Прием граждан в здании после капремонта мировые судьи планируют начать 11 декабря. Здесь обустроили комфортную зону приема посетителей, три зала заседаний мировых судей, рабочие кабинеты, помещения для хранения архивов и канцелярии. Также имеется шесть камер для размещения лиц, находящихся под стражей, и комната для конвойных. Для комфортного доступа маломобильных граждан создана безбарьерная среда. Прилегающая к зданию территория благоустроена.

Всего в Москве создано 438 судебных участков мировых судей. В 2019 году столичные мировые судьи рассмотрели более 1,2 млн дел.

Изображение Daniel Bone с сайта Pixabay 

Последние новости