Новости

Собянин: По программе реновации в Кузьминках свыше 64 тысяч человек переедут в новостройки

Собянин: По программе реновации в Кузьминках свыше 64 тысяч человек переедут в новостройки

Участники программы реновации переезжают новый дом в Кузьминках. Речь о новостройке на Волгоградском проспекте, 161а. Сегодня ее осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

«У нас большая была история, связанная с проектом планировок и строительной документацией. В таком районе, как Кузьминки, это было сделать крайне непросто, потому что здесь 290 домов подлежит переселению, это самая крупная программа в нашем городе. Кузьминки — номер один в программе реновации, их можно назвать столицей программы реновации», — сказал Собянин.

Для строительства домов в Кузьминках подготовлено 19 площадок, общая площадь построенного здесь жилья составит 211,7 тысячи квадратных метров. Уже завершено строительство шести домов, в которые переезжают жители восьми пятиэтажек.

«Мы выработали схему, по которой мы вместе с жителями смотрим квартиры, и до того, как они получают ордера или, так сказать, начинают переезд, осматриваем все недостатки, какие-то мелкие недочеты, затем вместе с Департаментом их устраняем. Это очень эффективно снимает конфликт и жалобы на ранней стадии, и такое взаимодействие, я считаю, в принципе, очень полезным с точки зрения того, что и гарантии соблюдены и у людей нет ощущения заминки в момент переезда», — сказал зампред Госдумы Петр Толстой.

В Москве работает общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации. Он принимает жалобы и устраняет недостатки, а также оформляет документы, чтобы участникам программы не приходилось обращаться в разные городские инстанции.

В декабре 2018 года началось заселение новостройки на Волгоградском проспекте (дом 97, корпус 3), в августе 2020 года — дома на улице Шумилова (дом 24а). В декабре 2020 года первые жильцы въехали в новостройки на Волгоградском проспекте (дом 105а) и улице Юных Ленинцев (дом 42). В марте 2021-го новоселы въехали в дом на Волгоградском проспекте (дом 161а).

Построен и ожидает начала заселения дом на Волгоградском проспекте (дом 103а). На остальных 13 площадках идет строительство, проектирование, либо для них ведут разработку градостроительной документации.

Двухсекционный жилой дом переменной этажности (10–13 этажей) с подземным паркингом построен по индивидуальному проекту. Для фасада использовали навесные трехслойные панели, облицованные кирпичом. Лоджии и балконы новостройки застеклены, на фасадах установлены металлические корзины для кондиционеров.

В доме 105 квартир, в том числе 21 однокомнатная, 64 двухкомнатные и 20 трехкомнатных. Их общая площадь — 5,8 тысячи квадратных метров. Улучшенная отделка квартир и мест общего пользования выполнена по всем требованиям московского стандарта реновации.

На подземную парковку, рассчитанную на 55 автомобилей, можно спуститься на лифтах со своего этажа. Для нежилого первого этажа использовали современную витражную систему остекления, здесь расположены технические помещения и помещения под офисы.

При переезде в новые квартиры горожане сохраняют привычный уклад жизни, подчеркнул Сергей Собянин.

«Люди хотят жить в том районе, к которому они привыкли, — рядом со своим детским садом, школой, соседями и так далее. Поэтому вся и сложность реновации в том, что нужно построить дома на месте существующих пятиэтажек. А это означает что? Означает, что сначала один дом построили, снесли несколько пятиэтажек, на их месте построили, потом следующий, следующий», — сказал он.

Новостройка на Волгоградском проспекте оснащена умными общедомовыми и поквартирными приборами учета холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электричества с возможностью автоматической передачи данных в городские информационные системы. Это снизит затраты на эксплуатацию дома и коммунальные платежи. В доме есть современные автоматические системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации и другие.

Во дворе появятся детские и спортивные площадки, площадки для отдыха, уличные фонари, деревья, кустарники, газоны и цветники. Рядом с домом есть остановка общественного транспорта, на котором за пять минут можно добраться до станции метро «Кузьминки».

Планируется, что Кузьминках появится качественная и сбалансированная городская среда. Так, рядом с новостройкой на Волгоградском проспекте планируют возвести семь социальных объектов: общеобразовательную школу, детский сад, многофункциональный комплекс, ледовый дворец с катком, два физкультурно-оздоровительных и спортивно-оздоровительный комплексы.

Фото: mos.ru

Последние новости