Новости

Собянин попросил пожилых москвичей соблюдать домашний режим

Собянин попросил пожилых москвичей соблюдать домашний режим

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к пожилым жителям столицы, а также к тем, кто страдает хроническими заболеваниями, с просьбой соблюдать режим самоизоляции.  Об этом градоначальник написал в блоге на своем персональном сайте.

«Милые мои москвичи старшего поколения - мамы и папы, дедушки и бабушки, мое сегодняшнее обращение в первую очередь к вам. Я думаю, что оно может вам не понравиться и даже вызвать внутренний протест, но прошу поверить, оно продиктовано искренней заботой о вас. Вы очень дороги нам. По периметру нашему бушует пандемия новой коронавирусной инфекции. В России ситуация более или менее спокойная, но мало того, что наш город Москва самый большой в стране и в Европе, он еще находится на перекрестке всех дорог, и, если несмотря на все принимаемые меры эта беда придет и к нам, мы должны быть максимально готовы. Природа коронавируса такова, что в первую очередь он представляет угрозу для жизни и здоровья пожилых и людей с хроническими заболеваниями. С низким иммунитетом. Поэтому нашей задачей является защитить вас - людей старшего поколения», - подчеркнул Сергей Собянин.

Градоначальник также посоветовал людям, находящимся в группе риска, ограничить контакты и по возможности вообще на время уехать из города.

«Я уже настоятельно рекомендовал вам не выходить без особой нужды из дома, а если позволяют условия, то уехать на дачу. Многие так и сделали, многие соблюдают эту рекомендацию, и большое вам спасибо за это ответственное решение. Но многие не соблюдают, и это большой риск. Поэтому, на мой взгляд, для вас, для вашего здоровья необходимо принять следующие решения. С 26 марта до 14 апреля 2020 года москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, бронхиальная астма, онкологические заболевания, а также перенесшие инфаркт или инсульт, обязаны соблюдать домашний режим», - добавил Сергей Собянин.

Столичный Мэр попросил горожан преклонного возраста также перейти на удаленную работу или на крайний случай взять больничный, который обязательно будет оплачен. А для компенсации возможных дополнительных расходов, все пожилые москвичи, согласно распоряжению градоначальника, получат единовременную финансовую помощь. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Мэра Москвы. В нем отмечается, что горожанам в возрасте и хронически больным людям, находящимся  в режиме самоизоляции, будет выплачена разовая материальная помощь в размере четырех тысяч рублей, из которых две тысячи будут выданы авансом, а еще две – «после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения». При этом операторам связи дано указание не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых и хронически больных москвичей, находящихся на домашнем режиме. Также временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Молодежи же также рекомендовано ограничить контакты со своими пожилыми родственниками, чтобы минимизировать риск их заражения. А продукты и лекарства горожанам из группы риска при необходимости будут доставлять социальные службы.

«В случае необходимости доставки продуктов, лекарств и решения других бытовых проблем пожилые и хронически больные москвичи могут звонить по телефону 8-495-870-45-09. На помощь им придут социальные работники и волонтеры. По этому же телефону можно заказать доставку на дом бесплатных и льготных лекарств и медицинских изделий», - сказал Сергей Собянин.

Последние новости