Новости

Собянин поручил подрядчику ускорить строительство школы на Люблинской улице

mos.ru
Собянин поручил подрядчику ускорить строительство школы на Люблинской улице

 

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил подрядчику ускорить строительство школы на Люблинской улице.

«Мы перевалили за последние годы в строительстве объектов образования за 500. Это такие уже большие современные объекты: крупные школы, детские сады, оснащенные по современному стандарту, который обеспечивает полный комплекс обучения, включая общеобразовательные программы, и также предпрофессиональные. Особенно, конечно, востребованы образовательные учреждения в новостройках, где идет активное масштабное строительство, как здесь, в Люблино. Построен детский сад, достраивается школа. Надеюсь, что она к 1 сентября заработает и примет новоселов», - отметил Собянин.

Гендиректор подрядчика ПАО «ГК «ПИК» Иван Поландов доложил, что строительная готовность школы составляет 70%. «В этом году полностью будут закончены фасадные работы, благоустройство и монтаж инженерного оборудования на кровле. В I квартале 2023 года выйдем в завершение по отделочным и инженерным работам и монтажу технологического оборудования, которое на сегодняшний момент все закуплено. Движемся в плановом порядке. До 30 марта объект будет введен в эксплуатацию, начнутся процедуры по передаче школы департаменту образования города Москвы с плановым открытием для учащихся в сентябре 2023 года», - сказал Поландов.

В свою очередь мэр поручил подрядчику ускорить строительство школы. «График нужно выполнять. У вас уже 200 тыс. кв. м жилья сдано. <…> Если вы сдаете жилье, и появляются жильцы и дети, то должны обеспечивать все необходимой инфраструктурой», - подчеркнул Собянин.

Строительство школы на 1 тыс. 150 мест в составе ЖК «Люблинский парк» было начато в декабре 2020 года и осуществляется за счет средств инвестора. По окончании строительства новое учебное здание будет включено в состав школы имени Достоевского.

В четырехэтажном здании школы площадью 20 тыс. кв. м, строящемся по индивидуальному проекту, будет учиться 1-11 классы. Помимо универсальных учебных кабинетов в здании планируется организовать ИT-полигон с лабораторным практикумом, помещения для художественного и музыкального образования, мастерские по обработке ткани и изучению технологий кулинарии, кабинет самотестирования, шахматный кружок; многофункциональный библиотечный центр и медиатеку, зал для проведения мероприятий на 690 мест с эстрадой, артистическими и техническим центром; два спортивных зала. Прилегающую к школе территорию комплексно благоустроят: будут обустроены физкультурно-спортивная зона и учебно-опытная зона с теплицей и участками для посадки растений.

Последние новости