Новости

Собянин поздравил медицинских сестер с профессиональным праздником

Собянин поздравил медицинских сестер с профессиональным праздником

Мэр Москвы Сергей Собянин  поздравил медсестер и медбратьев с профессиональным праздником – Международным днем медицинской сестры, который отмечается 12 марта. Об этом градоначальник написал на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте»

«У нас в Москве есть памятник военной медсестре. Такие хрупкие женщины на своих плечах выносили с поля боя сотни солдат. А сегодня на плечах медсестер и медбратьев держится наша медицина. Они дежурят у постели пациентов, следят за чистотой, ассистируют хирургам - делают сотни незаметных незаменимых дел. В профессиональный праздник я желаю всем медицинским сестрам и медбратьям крепкого здоровья. Отдельное спасибо тем, кто вызвался работать в коронавирусных госпиталях», - написал Сергей Собянин.

Столичный Мэр также поблагодарил медиков за их труд, отметив, что со своей стороны городские власти постараются сделать все возможное, чтобы облегчить их работу.

Напомним, медсестрам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, полагаются дополнительные ежемесячные выплаты - федеральные и региональные надбавки к зарплате, составляющие  50 тысяч рублей. Такую же надбавку к зарплате получат также медсестры КТ-центров и городских поликлиник, которые выявляют заболевших и осуществляют медицинское наблюдение на дому. Дополнительные выплаты для среднего медперсонала станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова и Научно-практического центра экстренной медицинской помощи, которые оказывали экстренную помощь и медицинскую эвакуацию, составит 30 тысяч рублей в месяц.

Последние новости