Новости

Собянин принял решение о поддержке молодых режиссеров, снимающих фильмы о Москве

Mos.ru
Собянин принял решение о поддержке молодых режиссеров, снимающих фильмы о Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о поддержке молодых режиссеров, снимающих фильмы о Москве. Об этом он сообщил в ходе встречи с кинематографистами.

«Мы на одной из последних встреч с режиссерами кино договорились и создали механизм поддержки кино. Он заключается в том, что мы выдаем гранты тем фильмам, в которых рассказывается о Москве, снимают исторические места, о будущем Москвы. Мы заинтересованы в том, чтобы о городе рассказывали и в кино. Таким же образом можно поддержать и молодых режиссеров. Мы такой грант можем учредить для поддержки», - отметил Сергей Собянин.

Он также предложил транслировать такие фильмы в кинотеатрах «Москино».

Также мэр рассчитывает, что кинопарк для съемок, расположенный в ТиНАО, начнет использоваться уже в этом году.

«Еще одно направление, о котором договаривались - создать специальную большую площадку для съемок кино, чтобы оставлять там декорации, разворачивать большие сцены. Мы такую площадку нашли в Троицком округе. Рядом хранение инвентаря, в том числе и для съемок. Я надеюсь, что в этом году первые договора по задействованию этой большой площадки будут подписаны, положим начало созданию нового Голливуда», -  заявил Сергей Собянин.

Мэр также поздравил кинематографистов с Днем российского кино.

«Сегодня ваше время. Поздравляю. Надеюсь, что у московского кино и российского кино большое будущее. Это уже не просто эксклюзивная ниша, а такая важная отрасль экономики, которая развивается», - подытожил мэр.

Гранты будут установлены для молодых режиссеров, которые в своих дипломных работах будут популяризовать общественные пространства, историческую и культурную самобытность столицы, архитектуру города.

Критерии отбора, механизм взаимодействия и размер грантов для поощрения начинающих режиссеров будут определены после консультаций с кинематографическим сообществом.

Также на базе одного из кинотеатров городской сети «Москино» будут организованы регулярные показы дипломных работ начинающих режиссеров.

Последние новости