Новости

Собянин продлил проект «Школа профессионального роста» для студентов-медиков

Собянин продлил проект «Школа профессионального роста» для студентов-медиков

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал Постановление о продлении реализации проекта «Школа профессионального роста» для студентов-медиков, - сообщила пресс-служба Мэра и Правительства Москвы по итогам заседания президиума столичного Правительства.

Как уточнили в пресс-службе Мэра и Правительства Москвы, гранты в рамках проекта «Школа профессионального роста» в 2021 году будут выделены трем федеральным вузам: Первому МГМУ им. Сеченова, РНИМУ им. Пирогова и МГМСУ им. Евдокимова.

Участниками проекта «Школа профессионального роста», который реализуется с 2018 года, являются прошедшие конкурсный отбор студенты шестого курса и ординаторы второго года обучения. Все они проходят дополнительное обучение и практику в столичных медицинских учреждениях.

Отмечается, что набор в школу проходит по самым дефицитным врачебным специальностям, в том числе: «участковый терапевт» и «участковый педиатр», «педиатрия», «терапия», «оториноларингология», «офтальмология», «неврология», «кардиология», «онкология», «травматология и ортопедия», «инфекционные болезни» и др..

«В программу «Школы профессионального роста» включены углубленное изучение профильных дисциплин (в том числе с использованием симуляционных методик), специальные модули по пациентоориентированности, врачебной этике, работе с ЕМИАС, юридическим основам работы врача. Участники школы проходят практику в городских больницах и поликлиниках, получая опыт выполнения медицинских манипуляций, отработки действий при неотложных состояниях, а также принимая участие в курации пациентов», - говорится в материале.

Обучение в школе проходит без отрыва от основной учебы, при этом участники проекта получают дополнительную ежемесячную стипендию в размере 25 тыс. руб. После выпуска все они обязаны не менее 2 лет отработать в одном из столичных учреждений здравоохранения. Соответствующий договор заключается с департаментом здравоохранения Москвы. В основном это учреждения, где участники проекта проходили стажировку.

Таким образом, реализация проекта «Школа профессионального роста» позволяет обеспечить трудоустройство в городские больницы и поликлиники мотивированных и хорошо подготовленных к работе молодых медиков.

Однако если договор прекращен по инициативе одной из сторон, участник проекта должен вернуть средства, затраченные на обучение и материальное стимулирование.

По данным пресс-службы, в 2020 году проект стал лауреатом премии Москвы в области медицины. В 2018-2020 годах выпускниками школы стали 244 человека по 19 специальностям (три потока). Обучение в текущем году стартует 1 февраля и продлится по 30 июля.

В настоящее время на участие в проекте претендуют 197 студентов и ординаторов московских медицинских вузов. 

Фото: М. Мишин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Последние новости