Новости

Собянин рассказал, как преобразится московский городской вокзал Щербинка

sobyanin.ru
Собянин рассказал, как преобразится московский городской вокзал Щербинка

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как преобразится московский городской вокзал Щербинка.

«Второй Московский центральный диаметр сократил время в дороге для жителей 30 районов столицы, а также сделал город ближе для подмосковных Нахабино, Красногорска и Подольска. В будние дни поездами МЦД-2 пользуются порядка 350 тыс. человек. Главная задача сегодня – сделать поездки пассажиров еще комфортнее. Для этого мы продолжаем реконструкцию станций, превращая их в полноценные городские вокзалы с перехватывающими парковками, подъездами для общественного транспорта, удобной инфраструктурой для пешеходов и понятной навигацией для пассажиров. При необходимости реорганизуем дорожное движение рядом с вокзалами», – отметил градоначальник.

На станции центральная пригородная пассажирская компания ведет строительство крытого пешеходного перехода с эскалаторами, а для маломобильных жителей и родителей с детскими колясками – лифтами. Перемещаться между платформами станет удобнее и безопаснее.

Также городской вокзал будет оборудован информационными табло, навигацией в едином стиле, турникетами, двумя кассовыми блоками, появится комната матери и ребенка и санузел.

Готовность объекта уже превышает 60%.

По словам Собянина, отдельная задача – упростить подъезды к вокзалу для общественного наземного транспорта и личных автомобилей. Для этого потребуется реконструкция прилегающей улично-дорожной сети и реорганизация дорожного движения. В частности, обустроим подъезды для наземного транспорта, разворотный круг и стоянку для автобусов на пересечении ул. Железнодорожная и 40 лет Октября – время в пути от станции до жилых кварталов заметно сократится. Старые автобусные остановки на ул. Бутовский тупик, Железнодорожная и 40 лет Октября заменим современными павильонами и перенесем их ближе ко входу на станцию – пересадки и станут быстрее примерно на несколько минут. Для автомобилистов будет организована перехватывающая парковка на 40 машин со стороны Бутовского тупика», – отметил Собянин.

На тротуарах и проезжей части уложат новый асфальт и обновят разметку, а на переходах и въездах во дворы сделают понижение бордюров. Дополнительно будет организован пешеходный переход в Бутовском тупике напротив Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. Реализуя программу «Чистое небо», также уберут в кабельную канализацию воздушные линии. Старые фонари заменят на современные с энергосберегающими светодиодными светильниками. На переходах разместят опоры контрастного освещения, установят лавочки, урны, навигационные стелы и разобьют газон.

Работы планируется завершить в этом году.

Последние новости